Ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в г. Орша

20.04.2020

Ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в г. Орша

рис.1.jpgВ городе Орша Витебской области при реализации градостроительного проекта «Генеральный план г. Орши» и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2019 г. № 58 «Об утверждении комплекса мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года» активно застраивается микрорайон «Заднепровье-3».  Здесь в 2019 году сданы в эксплуатацию несколько панельных многоквартирных жилых домов. Строительство микрорайона продолжается и в 2020 году. 

Одной из основных задач Госэнергогазнадзора является организация и осуществление надзора за техническим состоянием и организацией эксплуатации энергоустановок, соблюдением обязательных требований при вводе их в эксплуатацию, а также за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность и надежность при эксплуатации и обслуживании энергоустановок.

 рис.2.jpg  рис.3.jpg


 Так, в марте текущего года Оршанским межрайонным отделением филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области был осуществлен осмотр теплоустановок и систем теплопотребления многоквартирного жилого дома для определения возможности их ввода в эксплуатацию. На первом этапе выполнения данной работы государственным инспектором по энергетическому и газовому надзору И.Ю.Цыгаловым была рассмотрена проектная и исполнительная документация на систему теплоснабжения дома, осуществлена проверка соответствия результатов проведенных испытаний и промывок требованиям обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов. 

Следующий этап – непосредственный осмотр смонтированных систем теплопотребления и теплоустановок, проверка выполненного монтажа на соответствие проектной документации. 

Результатом выполненной работы стал составленный инспектором акт осмотра с заключением о возможности ввода в эксплуатацию систем теплопотребления и теплоустановок многоквартирного жилого дома, на основании которого энергоснабжающая организация имеет право заключить договор теплоснабжения и произвести подключение дома к своим тепловым сетям. Таким образом, новые жители микрорайона «Заднепровье-3» получили тепло в свои уютные квартиры. 

В связи с тем, что одной из основных задач Госэнергогазнадзора является проведение информационной работы по предупреждению аварий и профилактике травматизма в энергоустановках, инспектором И.Ю.Цыгаловым также была проведена соответствующая беседа с представителями организации, эксплуатирующей жилой дом. Во время беседы были затронуты вопросы, касающиеся обеспечения безопасности как работников организации, так и жильцов при эксплуатации и обслуживании теплоустановок в жилищном фонде.