Мониторинг в отношении вводных и внутренних газопроводов

08.05.2020

Мониторинг в отношении вводных и внутренних газопроводов

С 23.04.2020 по 24.04.2020 года на основании абзаца второго части пятой пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республики Беларусь», инспектором по энергетическому и газовому надзору – начальником газотехнической группы Оршанского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области Курашевичем Дмитрием Владимировичем проводился мониторинг в отношении вводных и внутренних газопроводов, газоиспользующего оборудования и инженерных систем, обеспечивающих безопасность при его эксплуатации, многоквартирного жилого дома в г. Орша, принадлежащего КУП «Оршакомхоз».
В ходе надзорной деятельности осуществлялся надзор за:
- наличием договора и соблюдением сроков выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования, вводного и внутреннего газопровода общего пользования;
- соблюдением периодичности проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов специализированными организациями и наличием акта проверки;
При проведении мероприятия проведено обследование газопровода-ввода, вводного газопровода и внутреннего газопровода общего пользования, на предмет наличие утечки на фланцевых, резьбовых и сварных соединениях, проверено надежность крепления и покраска газопровода.
В ходе проведенного мониторинга были выданы рекомендации по устранению нарушений законодательства в сфере энергетики и газоснабжения, надзор за соблюдением которых осуществляет орган государственного энергетического и газового надзора в соответствии с Положением о государственном энергетическом и газовом надзоре, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2019 г. № 213.
 

 Фото 1.jpg