Несчастные случаи при пользовании газом в быту


Перечень и краткое описание обстоятельств несчастных случаев при пользовании газом в быту за 1 квартал 2023 года:

1. 06.03.2023 в жилом доме в г. Минске произошло отравление угарным газом четырех человек, двое из которых несовершеннолетние дети.

Причиной произошедшего послужило пользование газовой колонкой с имеющейся неплотностью (нарушение герметичности) стенок дымового канала.

Перечень и краткое описание обстоятельств несчастных случаев при пользовании газом в быту за 2022 год:

1. 19.01.2022 в жилом доме в г. Новолукомль Витебской области произошло воспламенение газовоздушной смеси, в результате которого потребитель газа получил ожоги различной степени тяжести.

Причиной происшествия явилось самовольное подключение (ранее отключенной газоснабжающей организацией) газовой плиты потребителем газа, находившимся в нетрезвом состоянии.

2. 10.03.2022 в садовом товариществе «Водолей-2010» Минского района произошло отравление продуктами сгорания гражданина.

Причиной произошедшего послужило пользование газовым котлом в запыленном помещении, в результате чего строительная пыль закупорила теплообменник. Также, применялась вытяжная вентиляция с механическим побуждением, работа которой привела к обратной тяге, тем самым продукты сгорания газа попали в помещения жилого дома.

3. 20.04.2022 в д. Велевщина Лепельского района Витебской области произошел взрыв газовоздушной смеси в блокированном жилом доме, в результате чего пострадало два человека (в том числе один со смертельным исходом).

Причиной происшествия явилась самовольная замена газового баллона, которая выполнялась гражданином по просьбе собственника жилого дома. В результате самовольных действий по замене баллона гражданин загазовал помещение кухни, от огня в печи произошел взрыв газовоздушной смеси.

4. 05.07.2022 в одноквартирном жилом доме Лидского района Гродненской области произошел взрыв газовоздушной смеси и пожар в доме, в результате которого погибла собственник дома.

Причиной произошедшего явилось нарушение правил пользования газом в быту: гражданка открыла краны на газовой плите и ушла искать спички. В результате произошло загазование помещения кухни и при попытке поджечь горелки плиты произошел взрыв газовоздушной смеси, возгорание одежды на потерпевшей и пожар в доме.

5. 08.07.2022 в жилом доме в а.г. Хутор Светлогорского района Гомельской области произошел взрыв газовоздушной смеси.

Причиной произошедшего явилось хранение газового баллона в помещении топочной. В процессе хранения в газовом баллоне образовалась утечка газа, которая загазовала помещение топочной и от отопительного котла произошел взрыв газовоздушной смеси.

6. 09.07.2022 в квартире жилого дома в г. Гродно произошло отравление продуктами сгорания газа одного несовершеннолетнего ребенка.

Причиной произошедшего явилось пользование газовым водонагревателем при неисправном дымоходе, в результате чего продукты сгорания газа попадали в помещения квартиры.

7. 11.07.2022 в д. Дорошковичи Ушачского района Витебской области в одноквартирном жилом доме произошло воспламенение газовоздушной смеси, в результате чего собственник дома получил ожоги левой руки.

Причиной происшествия стала самовольная замена газового баллона, в ходе которой образовалась утечка газа, и при попытке проверки герметичности соединений открытым огнем произошло воспламенение газовоздушной смеси.

8. 20.09.2022 в жилом доме г. Щучин Гродненской области произошел взрыв газовоздушной смеси.

Причиной произошедшего явилось самовольное подключение газового баллона.

9. 01.10.2022 в жилом доме г. Лунинец Брестской области произошел взрыв газовоздушной смеси.

Гражданин в сильном алкогольном опьянении решил заправить зажигалку через кран на опуске к газовому оборудованию. В результате его действий было загазовано помещение и произошел взрыв газовоздушной смеси.

10. 22.10.2022 в д. Боровка Верхнедвинского района Витебской области произошел пожар в одноквартирном жилом доме, в котором погибла несовершеннолетняя гражданка 2007 года рождения.

Пожар произошел по причине незнания несовершеннолетней гражданкой (погибшей) правил пользования газовой плитой (оставила работающую газовую плиту без присмотра, и в процессе ее работы произошло возгорание полиэтиленовой ручки на кастрюле и последующий пожар в доме), а также допуск гражданки к пользованию газовым оборудованием без прохождения инструктажа в газоснабжающей организации.

11. 10.12.2022 в жилом доме в г. Минске произошло отравление угарным газом трех граждан.

Причиной произошедшего явилась неисправность дымового канала от отопительного газового котла, приведшая к поступлению продуктов сгорания газа в помещения жилого дома, а также неисправность системы естественной вентиляции и непроведение технического обслуживания газового отопительного котла.

Перечень и краткое описание обстоятельств несчастных случаев при пользовании газом в быту за 2021 год:

1. 17.01.2021 в квартире жилого дома в г. Минске произошло отравление продуктами сгорания трех человек.

Причиной произошедшего явилось использование электрической вытяжки в помещении с газовым водонагревателем. Электрическая вытяжка при работе забирала из помещения воздух, в результате чего создавалась обратная тяга в дымовом канале и продукты горения газа поступали в помещения квартиры.

2. 08.02.2021 в жилом доме в г. Минске произошло отравление продуктами сгорания газа двух человек.

Причиной произошедшего явилось непроведение собственником дома осмотра оголовков дымовых и вентиляционных каналов в зимний период. В результате, произошло обмерзание оголовков дымового и вентиляционного каналов, препятствующее выходу продуктов сгорания газа в атмосферу.

3. 13.02.2021 в жилом доме в д. Тарасово Минского района произошло отравление угарным газом двух человек.

Причиной произошедшего явилось непроведение собственником дома осмотра оголовков дымовых и вентиляционных каналов в зимний период, наличие зонта на оголовке дымового и вентиляционного каналов.  В результате, произошло обмерзание оголовков дымового и вентиляционного каналов, препятствующее выходу продуктов сгорания газа в атмосферу.

4. 20.02.2021 в жилом доме д. Невашовщина Новогрудского района Гродненской области произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате чего гражданин госпитализирован с ожогами.

Собственник дома самовольно производил замену 50-ти литрового газового баллона. В ходе его действий произошла разгерметизация соединений и вспышка газовоздушной смеси.

5. 26.08.2021 в квартире жилого дома в г. Минске произошло отравление (удушение) гражданки.

Причиной произошедшему послужило оставление кранов на газовой плите в открытом положении и неисправность системы приточно-вытяжной вентиляции в квартире, что привело к вытеснению из помещения воздуха природным газом и удушение гражданки.

6. 29.08.2021 в квартире жилого дома в г. Минске произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате которого была госпитализирована гражданка, которая в последующем скончалась.

Причиной произошедшего явилось оставление кранов на плите в открытом положении после окончания пользования ею, загазованность помещения с последующим взрывом газовоздушной смеси.

7. 07.12.2021 в квартире жилого дома в г. Могилеве при пользовании газовой плитой произошло возгорание одежды на гражданине, который был доставлен в учреждение здравоохранения и в последующем скончался.

Причиной произошедшему послужило нарушение Правил пользования газом в быту в части допуска к пользованию газовым оборудованием недееспособных лиц.

Перечень и краткое описание обстоятельств несчастных случаев при пользовании газом в быту за 2020 год:

1. 22.02.2020 в одноквартирном жилом доме д. Ставры Оршанского района Витебской области произошел пожар.

Причиной произошедшего явилось самовольная замена 50-ти литрового газового баллона, в результате которой произошла утечка газа, а также оставление работающего газового оборудования без присмотра.

2. 20.03.2020 произошел пожар в квартире жилого дома в г. Минске, в результате которого гражданин с ожогами различной степени тяжести госпитализирован.

Причиной произошедшего явилось самовольное подключение к крану на опуске газовой плиты. В результате данных действий произошло загазование помещения и воспламенение газовоздушной смеси от занесенного в помещение источника огня.

3. 25.04.2020 в жилом доме г. Хойники Гомельской области произошел взрыв газовоздушной смеси.

Причиной послужило включение в работу неисправного отопительного газового котла, а именно: после затухания пламени на горелке не сработала автоматика безопасности по прекращению подачи газа. В следствии этого, произошло загазование помещения и, при попытке повторного включения котла, произошло воспламенение газовоздушной смеси.

4. 19.05.2020 в квартире жилого дома в г. Минске произошло отравление двух человек продуктами сгорания газа.

Причиной попадания угарного газа в помещения квартиры явилось отсутствие достаточного притока воздуха в помещение для горения газа в водонагревателе, а также работа вытяжного устройства в помещении ванной комнаты, которое послужило обратной тяге в дымовом канале.

5. 14.06.2020 в квартире жилого дома в г. Минске произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате которого трое граждан с ожогами различной степени тяжести госпитализированы.

Причиной произошедшего явилось оставление без присмотра работающей газовой плиты, использовавшейся для нагрева дистиллятора. В результате оставления без присмотра произошел перегрев дистиллятора, загазование помещения, и от внесенного источника огня взрыв газовоздушной смеси.

6. 11.08.2020 в жилом доме в д. Преображенске Дрибинского района Могилевской области произошел взрыв газовоздушной смеси и пожар, в результате которых гражданин с ожогами различной степени тяжести был госпитализирован.

Причиной произошедшего явилось самовольная замена газового баллона, в результате которой произошло загазование помещения. При попытке проверки работоспособности баллона зажженной спичкой произошел взрыв газовоздушной смеси.

7. 10.09.2020 в квартире жилого дома г.п. Бешенковичи Витебской области произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате которого гражданин в тяжелом состоянии был доставлен в учреждение здравоохранения и в последующем скончался.

Причиной произошедшего явилось самовольное вмешательство в конструкцию газового оборудования, повлекшее загазование помещение и последующий взрыв газовоздушной смеси.

8. 06.10.2020 в жилом доме СТ «Искра» Раковского с/с Воложинского района Минской области произошел пожар, в результате которого гражданин с ожогами был госпитализирован.

Причиной произошедшего явилось самовольная замена газового баллона и оставление работающей газовой плиты без присмотра. Вернувшись на кухню, гражданин увидел горящую штору над плитой и попытался самостоятельно потушить возгорание, при этом, на нем самом загорелась одежда.

9. 26.10.2020 в жилом доме в д. Загорское Молодечненского района произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате которого погиб гражданин.

Взрыву послужило оставление на газовой плите крана в открытом положении, что повлекло самопроизвольное поступление газа в помещение кухни и его последующий взрыв от источника огня.

Перечень и краткое описание обстоятельств несчастных случаев при пользовании газом в быту за 2019 год:

1.  20.03.2019 в жилом доме в г. Гродно произошло отравление одного человека продуктами сгорания газа.

Согласно заключению комиссии, причиной происшествия явилось совокупность следующих факторов:

- образование и скопление сажи и иных продуктов горения на теплообменнике котла вследствие воздействия повышенной влажности в помещении;

- эксплуатация газового котла без организации притока воздуха посредством окна и существенное загрязнение вентиляционной решетки;

- не целевое использование помещения мини-котельной по назначению.

2. 25.05.2019 произошел взрыв газовоздушной смеси в квартире жилого дома в аг. Большевик Минского района, госпитализирован хозяин квартиры с ожогами различной степени тяжести.

Причиной происшествия стало нарушение потребителем Правил пользования газом в быту, в состоянии алкогольного опьянения производил замену газового баллона подключив его к системе газопотребления через неисправный регулятор давления, при этом краны плиты и на опуске оставались в открытом положении.

3. 27.05.2019 произошло воспламенение газовоздушной смеси в жилом доме в г. Лепель.

Причиной происшествия послужило самовольное подключение поврежденным резинотканевым рукавом двух незарегистрированных газовых плит, находящихся в хозпостройках.

4. 06.08.2019 в жилом доме г. Воложин Минской области произошел взрыв газовоздушной смеси в веранде, пострадал хозяин дома.

Причиной происшествия послужило самостоятельная замена 50-ти литрового баллона с газом. Не удостоверившись в отсутствии утечки газа, при попытке зажечь спичку произошел взрыв газовоздушной смеси.

5. 06.09.2019 в жилом доме в д. Чигиринка Кировского района произошел взрыв газовоздушной смеси.

Потерпевший гражданин по неосторожности приоткрыл вентиль баллона, что в результате привело к созданию опасной концентрации газовоздушной смеси. При поджигании зажигалки потерпевшим произошел взрыв.

6. 25.09.2019 в жилом доме в н.п. Довске Рогачевского района госпитализирован ребенок с отравлением продуктами сгорания газа.

Причиной происшествия по результатам расследования явилась эксплуатация потребителем газа газоиспользующего оборудования при отсутствии тяги в дымовых каналах.

7. 27.09.2019 в жилом доме в г. Скидель Гродненской области произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим горением.

Причиной происшествия явилась нарушение потребителем газа правил пользования газом в быту, а именно, после приготовлении пищи не перекрыта подача газа на плите, в результате чего образовалась опасная концентрация газа, при поджеге спички произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим горением кровли летней кухни.

8. 10.10.2019 произошло возгорание жилого дома в г. Борисове, пострадавший гражданин доставлен в больницу в состоянии алкогольного опьянения с диагнозом - отравление продуктами горения.

Причиной возгорания явилось оставление без присмотра потребителем работающей газовой плиты.

9. 14.10.2019 произошло возгорание квартиры в жилом доме в г. Минске.

В учреждение здравоохранения госпитализирован гражданин, причиной происшествия явилась сушка вещей потребителем газа над газовой плитой.