Новость

20.03.2020

Безопасная эксплуатация электроустановок ГСК

   Как поступают члены гаражно-строительных кооперативов (ГСК), когда в их гараже пропадает свет или на стене гаража начинает искрить распределительная коробка или электрический кабель?
   Во многих случаях хозяин гаража не знает о том, как решить проблему правильно, и зовёт на помощь соседа или в лучшем случае знакомого электрика, а то и вовсе берёт на себя ответственность самостоятельно произвести ремонт, при этом рискуя быть смертельно пораженным электрическим током.
   А ведь избежать проблем для собственного здоровья можно просто обратившись в правление гаражного кооператива или к его председателю и задать вопрос об организации эксплуатации электроустановок ГСК. И если администрация ответственно относится к выполнению своих обязанностей, то в ГСК должна быть создана энергетическая служба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом или заключен договор на обслуживание электроустановок со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем. Решением правления ГСК также должно быть назначено лицо, ответственное за общее состояние электрохозяйства. До вынесения решения о назначении такого лица, оно должно пройти процедуру присвоения (подтверждения) группы по электробезопасности:
   - не ниже IV группы, если имеются электроустановки напряжением только до 1000В;
   - не ниже V группы, если имеются электроустановки напряжением выше 1000В.
   В любом случае не стоит подвергать свою жизнь опасности и при возникновении различных вопросов, связанных с электричеством. На помощь к членам ГСК должен придти квалифицированный электротехнический персонал, обеспеченный специальными испытанными электрозащитными средствами, необходимыми для безопасной эксплуатации электроустановок.