Электрический ток и дети.

20.09.2023

Электрический ток и дети.

Дети – наше будущее! За неполный 2023 год в стране зафиксировано немало случаев поражения электрическим током как на производстве, так и в быту. Особое место в этом списке занимают случаи электротравматизма среди несовершеннолетних. Если взрослые уже имеют определенный жизненный опыт и знают основные правила электробезопасности, то дети и подростки не представляют всю опасность электрического тока и электроприборов, в частности.

Основными причинами электротравматизма и несчастных случаев с детьми является шалость и отсутствие контроля за действием детей со стороны взрослых, личная неосторожность:

в январе 2023 года в г. Барановичи Брестской области ребенок 2015 года рождения во время игры в прятки с друзьями залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке. Держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения и был поражен электрическим током.

в августе 2023 года в г. Барановичи Брестской области ученик 4-го класса решил помочь отцу в покосе газона во дворе жилого дома для чего включил электрическую газонокосилку, подключенную к электрической сети через удлинитель. В процессе покоса провод удлинителя попал под режущий нож газонокосилки и был поврежден. При попытке самостоятельно соединить провода под напряжением получил электротравму.

в августе 2023 года в Волковысском районе Гродненской области 10-летний мальчик вместе с отцом при помощи специального насоса откачивал воду из бассейна. Как только работа была завершена, мужчина попросил ребенка выключить насос. При попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего был поражен электрическим током.

Во избежание несчастных случаев от поражения эклектическим током необходимо обучить детей элементарным правилам электробезопасности:

нельзя пользоваться электроприборами мокрыми руками;

нельзя пользоваться неисправными электроприборами (с неисправными вилками, шнурами, выключателями и т.п.) и удлинителями с поврежденной изоляцией;

нельзя самостоятельно ремонтировать неисправные электроприборы и электропроводку, не имея соответствующей квалификации, а тем более детям;

нельзя влезать на опоры линий электропередачи, играть вблизи этих линий, делать набросы на них, а также приближаться к оборванному, лежащему на земле проводу на расстояние ближе 8 метров;

нельзя заходить на энергетические объекты и строительные площадки, проникать в трансформаторные подстанции и электрощитовые.

 

Помните: «Предупреждён — значит вооружён!»

 Лекция ДШИ г.п. Плещеницы 12.09.2023.jpg