Игнорирование Правил пользования газом в быту опасно для жизни и здоровья!

19.12.2023

Игнорирование Правил пользования газом в быту опасно для жизни и здоровья!

Из года в год в период отопительного сезона в средствах массовой информации размещаются сюжеты о несчастных случаях, связанных с использованием газа в быту, в том числе и с отравлением угарным газом. Вот и в этом году зима еще не вступила в свои законные права, а уже произошло два таких случая. В первом случае пострадала мать с двумя детьми 2013 и 2017 года рождения в городе Гомель, во втором случае пострадали две жительницы         поселка Большевик, Гомельского района.

К сожалению, несмотря на регулярные напоминания потребителям газа о необходимости соблюдения Правил пользования газом в быту (далее - Правила), многие продолжают испытывать судьбу, пренебрегая элементарными нормами безопасности.

Не будем искать ответ на вопрос: «Кто виноват?», а попробуем разобраться, что делать, чтобы подобные случаи не повторялись.

Основными причинами таких несчастных случаев являются:

- нарушение потребителями газа п. 11.3 и п.40.12 Правил, выразившееся в эксплуатации газоиспользующего оборудования при неисправности присоединительных дымоотводов, дымовых и вентиляционных каналов, при отсутствии тяги в дымовом канале, отсутствии актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемых специализированной организацией либо отсутствии записей в журнале учета повторной проверки и прочистки (при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполнения таких работ);

- необеспечение работы вентиляции и притока свежего воздуха во время работы газоиспользующего оборудования согласно п.34 Правил;

- необеспечение установки и поддержания в работоспособном состоянии автономных сигнализаторов обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом сгорания в соответствии с п.11.7 Правил;

- необеспечение своевременного проведения технического обслуживания газоиспользующего оборудования согласно п.11.1 и п.40.2 Правил.

- установка зонта на дымоходе;

-.установка принудительной вентиляции над газовой плитой в помещении, оборудованном газовым водонагревателем или отопительным котлом с открытой камерой сгорания.

При сжигании газового топлива выделяются продукты горения, которые отводятся в специально предназначенные дымовые каналы. Если тяга в канале отсутствует или не устойчива, то продукты горения от газовых приборов могут попадать в жилые помещения.

Из-за чего отсутствует тяга в дымовых каналах? Одна из основных причин - это засорение дымохода. Дымоходы загрязняются сажей, засыпаются строительным мусором ввиду разрушения кирпичной кладки, зачастую в них попадают птицы и их гнезда. Также к неисправности может привести промерзание, обмерзание и закупорка оголовков каналов снегом, наледью. Кроме того, при проведении обследований у потребителей газа не редки случаи выявления просроченных актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, либо их отсутствие. В ряде случаев не обеспечен приток воздуха (при установленных герметичных окнах).

Учитывая вышеизложенное, хочется еще раз напомнить, что перед каждым пользованием газовыми приборами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымовые каналы, должна проверяться тяга в дымоходе. Проверка тяги производится перед включением прибора в работу. Решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. Также не следует завешивать мебелью или заклеивать прочистной карман, предусмотренный в каждом дымоходе. Это отверстие с лючком предназначено для чистки дымохода, которую может выполнить сам хозяин квартиры без помощи специалиста. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха.

Детям пользование газовыми колонками и газовыми отопительными приборами разрешается с 14 лет после прохождения инструктажа.

Дополнительно Госэнергогазнадзор напоминает:

Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке состояния и прочистке:

отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого они изготовлены, - перед отопительным сезоном;

проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

кирпичные - не реже одного раза в квартал;

асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона - не реже одного раза в год.

После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

В зимнее время - не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха необходимо обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Техническое обслуживание газовых водонагревателей и отопительных котлов в соответствии с Правилами проводится один раз в год (если иное не предусмотрено в руководстве по эксплуатации). Перечень работ по техническому обслуживанию предусмотрен руководством по эксплуатации. Основные из них: чистка горелки, чистка теплообменника от сажи, проверка на герметичность газовой и водяной системы газового аппарата, проверка работы датчика тяги.

Засорение внутренних каналов секций горелки приводит к неполному сгорания газа, что способствует образованию в больших количествах окиси углерода, образованию сажи, которая скапливается на теплообменнике, перекрывая просветы между его ребрами и, как следствие, может привести к отравлению, выходу из строя оборудования, а также пожару.

За несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения к потребителю газа предусмотрены меры административного воздействия в соответствии со статьей 21.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Во избежание несчастных случаев, а также в соответствии с требованием пункта 11.7 Правил, потребители газа обязаны обеспечивать установку и поддерживать в работоспособном состоянии автономные сигнализаторы (извещатели) обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания.

Сигнализатор предупредит звуковыми сигналами об опасности, поможет вовремя среагировать и устранить причину появления угарного газа, а также предотвратить трагедию.

Игнорирование Правил опасно для жизни и здоровья! Берегите себя и своих близких!

 фото 1.jpg
 фото 2.jpg