Что такое УЗО и как его применять?

03.11.2023

Что такое УЗО и как его применять?

УЗО (устройство защитного отключения) – это электрический аппарат, который служит для автоматического отключения электрической цепи в случае возникновения в ней тока утечки (дифференциального тока). Ток утечки может быть опасным для человека и вызвать удар электрическим током или возгорание проводки. Принцип работы УЗО основан на сравнивании токов в фазных и нулевом проводниках. В силу различных причин, таких как ухудшение свойств изоляции электропроводки, либо её повреждение, касание человеком частей, которые находятся под напряжением, может возникать ток утечки и если он превышает допустимое значение для данного аппарата, то УЗО быстро отключает защищаемый участок.

УЗО бывают разных типов в зависимости от чувствительности к дифференциальному току и характера нагрузки:

Тип А – для защиты цепей с переменным и импульсным (пульсирующим) дифференциальным током (например холодильники, стиральные машины, компьютеры и прочая бытовая электроника);

Тип АС – для защиты цепей только с переменным дифференциальным током (например, осветительные и нагревательные приборы, электроинструмент, пылесос и т.п.).

Вопрос электробезопасности особенно остро стоит в старом жилом фонде, введённом в эксплуатацию, когда ещё применялась двухпроводная электрическая сеть. Большинство современной крупной бытовой техники при подключении требует трёхпроводной сети. Практически выполнить это в соответствии с современными нормами достаточно непросто и требует определенных материальных затрат. Люди же в свою очередь приобретают бытовую технику и пользуются ей в домах и квартирах с существующей двухпроводной электросетью. В подобной ситуации практически единственной мерой, которая позволяет снизить риск поражения электрическим током, является применение УЗО.

Нужно учитывать важный момент – УЗО не защищает от короткого замыкания и перегрузки, поэтому в обязательном порядке вместе с УЗО в цепи должен устанавливаться автоматический выключатель. Вместо этих двух устройств можно устанавливать автоматический выключатель дифференциального тока (АВДТ) или кратко дифференциальный автомат, который совмещает в себе функции защиты как от короткого замыкания и перегрузки в электросети, так и от токов утечки. Также при выборе необходимо учитывать номинальный ток устройства защиты, который должен соответствовать присоединяемой нагрузке и параметрам электросети. Наиболее часто в быту применяются устройства с номинальными токами 10, 16 и 25 А и дифференциальным током 30 мА. Как правило УЗО устанавливаются в квартирном щитке в групповые линии розеток, также могут применяться розетки и адаптеры с УЗО.

Подключение УЗО к электрической сети должно выполняться строго по схеме на корпусе УЗО, где есть обозначения L (фаза) и N (нейтраль), к которым подключаются соответствующие провода. Кроме того, на корпусе есть кнопка «Тест», которая служит для проверки работоспособности УЗО. При нажатии на эту кнопку УЗО должно отключиться. Если этого не происходит, значит УЗО неисправно или неправильно подключено.

Обращаем внимание, что доверять все работы, связанные с электричеством, необходимо только квалифицированным специалистам, а замену электропроводки нужно проводить по предварительно разработанному проекту, где будут учитываться пожелания заказчика, требования действующих нормативных документов, а так же технические возможности внешней сети электроснабжения. Это позволит сделать жизнь более комфортной и безопасной.

 Виды УЗО.jpg