Безопасный Новый год!

27.12.2023

Безопасный Новый год!

Наступают одни из наиболее любимых праздников детей и взрослых — Новый год и Рождество.

Во избежание пожаров и несчастных случаев от действия электрического тока Госэнергогазнадзор напоминает, что при проведении праздничных мероприятий необходимо соблюдать основные требования электробезопасности.

Использовать елочные гирлянды только заводского изготовления. На упаковке должны быть указаны название изделия, его назначение, технические характеристики, фирма-изготовитель. Продукция должна быть сертифицирована в Республике Беларусь. Предпочтение необходимо отдавать  электрическим гирляндам с преобразовательным устройством, работающим на пониженном напряжении (не выше 25В). Лидирующее место по практичности и эстетичности занимают светодиодные (LED) гирлянды. Их преимуществами являются повышенная защита от влаги, небольшое энергопотребление, высокая яркость, много цветов, динамика света. Они используются как на улице, так и в интерьере, удобны в монтаже.

При использовании гирлянд, работающих на напряжении 230В, располагайте их так, чтобы исключить прикосновение к ним людей. Для наружной иллюминации необходимо применять герметичные влагозащитные гирлянды, удлинители и розетки со степенью защиты не ниже IP-54. Электрические гирлянды необходимо держать подальше от детей,  открытого огня, электронагревательных приборов. Одним из условий установки гирлянд является обязательная проверка их на отсутствие повреждений.

Запрещается использование электроосветительных приборов в случае выявления таковых (изношенные и переломленные кабели, оголённые провода, следы обгорания и (или) оплавления и т.п.). Необходимо обратить особое внимание на расположение электропроводки (шнуры, кабели) в местах, где они могут попасть под ноги и на землю, либо могут быть механически повреждены другим образом, а используемые для подключения световых установок вилки и шнуры должны быть соответствующего исполнения.

Дети не должны иметь доступ к блокам управления электрической гирлянды, проводам и розеткам. При обнаружении неисправности в процессе эксплуатации (сильное нагревание проводов, искрение, появление запаха дыма, возгорание гирлянды и т.п.) гирлянда должна быть немедленно отключена. Не оставляйте электрические гирлянды включенными в сеть без присмотра.

Как видим, сохранить праздничное настроение не так уж и сложно, необходимо просто помнить и выполнять правила электробезопасности.

 

 Фото к статье.jpg