Принцип работы, виды и необходимость установки устройства защиты от импульсных перенапряжений.

12.01.2024

Принцип работы, виды и необходимость установки устройства защиты от импульсных перенапряжений.

Устройство защиты от импульсных перенапряжений обеспечивает защиту электроустановок до 1 кВ. Устройство защищает электрическую сеть и подключенное к ней оборудование от грозовых и коммутационных импульсных перенапряжений, которые характеризуются высокой амплитудой и кратковременной длительностью. Подключается устройство параллельно защищаемой электроустановке. При возникновении опасного перенапряжения оно ограничивается до безопасного уровня, отводя часть тока молнии в землю, тем самым защищая сеть и оборудование от повреждений.

К источникам импульсных перенапряжений относятся:

прямой удар молнии;

разряды молнии вблизи объекта или занесенные в объект через протяженные КЛ, металлические коммуникации;

коммутации силового оборудования.

По принципу действия, в зависимости от типа рабочего элемента устройства защиты от импульсных перенапряжений делятся на коммутирующие, ограничивающие и комбинированные.

Устройства коммутирующего типа имеют нелинейный элемент с высоким сопротивлением, которое резко падает до минимума при скачкообразном повышении напряжения, как пример – разрядники, газонаполненные или с искровыми промежутками, ограничивающего типа способны поддерживать сопротивление при росте напряжения и плавно снижать его по мере возрастания величины напряжения. В процессе электрический импульс сглаживается. К данному типу относятся варисторы и диоды. Устройство комбинированного типа содержит сразу два элемента – коммутирующие и ограничивающие напряжение, тем самым защищает сеть от импульсного перенапряжения, которое возникает в данный момент. Оба элемента могут работать как вместе, так и по отдельности.

Классификация устройств защиты от импульсных перенапряжений.

Класс I – защищает от последствий прямых ударов молнии в объект, систему молниезащиты, питающую воздушную линию;

Класс II – защищает сеть и электрооборудование от индуктированных или коммутационных перенапряжений. Это вторая ступень защиты при ударе молнии;

Класс III – защищает электронную аппаратуру от остаточных перенапряжений, коммутационных перенапряжений и высокочастотных помех, прошедших через первую или вторую ступень защиты.

Классификация по степени разряда тока:

Класс В разрядки воздушные или же газовые с током разряда от 45 до 60 кА. Устанавливаются на вводе в здание в вводно-распределительном устройстве;

Класс С варисторные модули с токами разряда порядка 40 кА. Устанавливаются в распределительных электрических щитках.

Классы С и D применяются в тандеме в случае, если необходим подземный кабельный ввод.

Таким образом, стоит отметить, что данный вид защитных устройств достаточно эффективен для защиты от импульсных перенапряжений и является, в своем роде уникальным, так как ни один из видов аппаратов защиты для электроустановок до 1 кВ, не обладает такими же характеристиками.