Безопасность при пользовании электроприборами.

04.03.2024

Безопасность при пользовании электроприборами.

В период межсезонья, после завершения отопительного сезона и отключения центрального отопления собственники и наниматели жилых помещений для поддержания комфортной температуры воздуха в помещениях используют бытовые электронагревательные приборы. Выбор электронагревательных приборов в настоящее время велик – это керамические электронагревательные панели, масляные электрообогреватели, электрические тепловые пушки, электрические конвекторы и т.п.

Перед началом эксплуатации электронагревательных приборов, как и любого другого электрооборудования необходимо в обязательном порядке ознакомиться с руководством по эксплуатации (инструкцией) изготовителей электроприборов и использовать электроприборы в соответствии с данным руководством с соблюдением требований безопасности, определенных производителем.

При подключении электроприборов к электрической сети необходимо обратить особое внимание на:

электрическую сеть, в которую электрический прибор включается (большинство электроприборов предназначены только для трехпроводной сети, где используются три провода: фазный, нулевой рабочий и защитный);

наличие видимых повреждений и неисправностей самого электроприбора.

Для исключения аварийных и опасных ситуаций при использовании электроприборов хотелось бы напомнить основные правила безопасности:

не включайте в электрическую сеть и не трогайте электроприборы мокрыми руками;

во время работы не открывайте защитные панели и не разбирайте электроприборы;

не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы и оборудование, за исключением приборов, инструкциями на которые допускается их эксплуатация без надзора;

не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами, штепсельными розетками, выключателями, шнурами и т.п.;

не накрывайте электронагревательные приборы посторонними предметами;

не допускайте соприкосновение электрических проводов и электроприборов с металлическими конструкциями и инженерными коммуникациями.

Проводите ремонт электроприборов в специализированных мастерских. Основными причинами получения электротравм является личная неосторожность при пользовании электроприборами и нарушением правил электробезопасности в быту.

 Обогреватель в огне2.jpg