День охраны труда

13.03.2023

День охраны труда

В соответствии с планом работы комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Гродненском областном исполнительном комитете 9 марта 2023 года проводился областной День охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента». Он проводится в первую очередь в организациях, допустивших в 2022 году случаи травматизма с тяжкими последствиями.

В рамках проведения областного Дня охраны труда директор филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области А.М.Малиновский встретился с коллективом производственно-строительного управления «Спецстроймонтаж» ОАО «Гроднопромстрой».

Почему было выбрано именно это структурное подразделение акционерного общества? Причиной тому является произошедший в истекшем году несчастный случай, связанный с получением электротравмы работником данного управления. 01.05.2022 года слесарь по сборке металлоконструкций при выполнении операций с приводом разъединителя в распределительном устройстве напряжением 10 кВ был поражен электрическим током.

В ходе проведенной встречи Малиновским А.М. было отмечено, что в области по итогам 2022 года в сравнении с 2021 годом произошло снижение количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с 239 до 205, в том числе: погибших - с 14 до 13 и тяжело травмированных - с 73 до 71. При этом из-за несоблюдения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования и инструмента в результате несчастных случаев на производстве погибло 3 работника и 21 работник были тяжело травмированы. Среди причин этому способствующих: низкое качество проведения проверок знаний и инструктажей по вопросам охраны труда, неудовлетворительный уровень трудовой и производственной дисциплины; отсутствие надлежащего контроля со стороны руководителей и должностных лиц за организацией производства работ.

На встрече особое внимание было уделено организации эксплуатации переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним, а также соблюдению правил техники безопасности при их эксплуатации.

 DSC_0454.JPG  DSC_0437.JPG