Новость

29.04.2020

Что такое степень защиты IP?

При покупке различных электротехнических изделий, таких как электрические розетки, выключатели, светильники, важно учитывать степень их защиты от пыли и влаги (IP), а не только обращать внимание на их внешний вид, цвет или дизайн. 
Расшифровать степень защиты IP, а точнее код довольно просто. Нужно помнить, что первая цифра (от 0 до 6, либо заменяющая их буква «Х») - степень защиты от проникновения посторонних твердых тел и пыли, а вторая (от 0 до 8, либо заменяющая их буква «Х») - степень защиты от проникновения воды. Причем чем выше цифра, тем выше уровень защиты. 
Например, если на светодиодном прожекторе есть обозначение IP65, то его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, а также для установки под открытым небом (без навеса), т.к. первая цифра 6 – это полная защита от пыли, а вторая цифра 5 – полная защита от влаги под любым углом. В то же время степени защиты IP65 недостаточно, чтобы погружать изделие надолго в воду (например, светильник для подсветки на дне бассейна) и для этого подойдет только изделие со степенью защиты IP 68. 
Если розетка имеет обозначение IP20, то это означает, что в такой розетке полностью отсутствует защита от воды и изделие будет работать только в сухом непыльном помещении. Когда указано обозначение IP40, это говорит, что обеспечена защита для человека и попадания внутрь конструкции предметов от 1 мм. 
Какой класс защиты выбрать для дома? Не стоит бросаться в крайности и устанавливать в квартире лампы, розетки и выключатели для космического корабля или подводной лодки. Для жилых комнат, гостиных и спален достаточно обычных розеток и выключателей, имеющих класс защиты IP 20. Часто ли вы будете, например, брызгать водой в спальне так, чтобы она летела во все стороны? 
Кухня и ванная, как самые влажные помещения дома, требуют класс защиты IP 44 или выше. В этих помещениях присутствуют пар и вода, которые легко могут попасть в розетку или выключатель. Светильники в санузлах тоже должны иметь класс защиты не ниже IP 44.  
Для светильников и розеток, расположенных на улице или открытых балконах, рекомендуется использовать оборудование класса не ниже IP 55, т.к. здесь присутствует и пыль, и влага (возможно даже в виде дождя). На балконе с холодным остеклением можно обойтись классом ниже и IP 44 будет в самый раз. Если в доме есть подвальное помещение, здесь также рекомендуется устанавливать защищенное электрооборудование. Розетки и выключатели класса IP 44 будут достаточно защищены от пыли и влаги.  
Необходимо помнить, что при выборе электроприбора следует ориентироваться на безопасность его использования, а соблюдение всех правил позволит избежать несчастных случаев и обеспечит долговременную службу электрооборудования. 
Госэнергогазнадзор рекомендует осуществлять подбор, замену и установку указанного электрооборудования с привлечением обученного и квалифицированного электротехнического персонала.


IP-ratings-11.jpg