Новость

22.05.2020

Безопасность при пользовании газом в быту – одно из основных направлений работы газового надзора

Работа государственного энергетического надзора направлена для осуществления деятельности, целью которой является обеспечение безопасности жизни и здоровья населения при пользовании газом в быту.

Для осуществления поставленных задач газовым надзором организована работа в рамках мероприятий технического, технологического и поверочного характера, по результатам которого за период январь-апрель 2020 года проведено 774 обследований газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения эксплуатируемого жилищного фонда граждан.

Так же надзорная деятельность осуществляется с использованием мер профилактического и предупредительного характера, за указанный период обследовано 216 многоквартирных жилых домов при проведении мониторингов, 3187 квартир жилищного фонда граждан при адресных проверках.

Основными нарушениями требований «Правил пользования газом в быту», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 № 1539, выявленные газотехнической инспекцией являются:

- отсутствие акта о повторной проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов либо их неисправность;

- эксплуатация газоиспользующего оборудования по истечении нормативного срока;

- не проведено техническое обслуживание вводных, внутренних газопроводов, газового оборудования.

При чем, потребителям газа и эксплуатирующим организациям с выявленными нарушениями требований законодательства дается возможность устранить их, в случае не устранения замечаний в указанные сроки, виновные лица подлежат административной ответственности.

В цифрах

По результатам обследований за период январь-апрель 2020 года газовой инспекцией было выявлено:

- 2127 нарушений, содержащихся в требованиях (предписаниях);

- 187 нарушений, содержащихся в рекомендациях.

Составлено 655 справок и 1246 актов по результатам осуществления государственного энергетического и газового надзора.

 2.jpg  4.jpg

Специалисты Госэнергогазнадзора активно проводят информационно-профилактическую работу на совещаниях и семинарах, организовывают лекции и беседы в организациях и учреждениях образования. Также профилактическая информация размещается на сайтах учреждения, исполнительных комитетов и печатных средствах массовых информаций.

В цифрах

За январь-апрель 2020 года по газовому надзору распространено 16108 памяток по пользованию газом в быту, проведено 3924 беседы, 24 семинара, прочитано 250 лекций, опубликовано 32 статьи в журналах, а также 1435 прочих работ по предупреждению травматизма и профилактики при эксплуатации газового оборудования, вводных и внутренних газопроводов.

В этом году, газотехнической инспекцией будет осуществляться участие в работе комиссий по подготовке в осенне-зимний период, согласно «Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286.

Представитель газотехнической инспекции будет проверять выполнение следующих мероприятий:

- выполнение технического обслуживания вводных, внутренних газопроводов, газового оборудования;

- обеспечение своевременной проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения.

Работа, проводимая инспекторами газового надзора необходима, так как некоторые эксплуатирующие организации и потребители газа настолько привыкают к тому, что все работает исправно и порой забывают, что инженерные сети, газовое оборудование является источником опасности и их нужно своевременно обслуживать, а также производить их замену либо диагностику по истечении нормативного срока службы. Результатом подобной беспечности становятся чрезвычайные происшествия, имеющие самые серьезные последствия.

За 2019 год в Беларуси зафиксировано 9 случаев, связанных с нарушением требований Правил пользования газом в быту, за январь –апрель 2020 года – 5.

В основном это случаи отравлений угарным газом, пожаров в результате взрывов газовоздушной смеси из-за неправильной эксплуатации газового оборудования, а также газовых баллонов.

В целях обеспечения безопасности рекомендуем установить в помещениях, где есть газовое оборудование (котел, колонка), сигнализаторы угарного газа. Они обеспечивают непрерывный контроль за содержанием горючих газов и окиси углерода в воздухе.

Также, настоятельно рекомендуем не игнорировать рекомендации специалистов Госэнергогазнадзора, газоснабжающих организаций, эксплуатирующих организаций жилищного фонда граждан и относиться к ним серьёзно.

Берегите свою жизнь и жизнь близких! Запомните, пользование газовым оборудованием требует четкого выполнения Правил пользования газом в быту и несоблюдение этих Правил может повлечь за собой возникновения серьезной опасности для себя, Ваших близких и рядом живущих людей.

 

 1.jpg  3.jpg