УВЭП и электробезопасность сельскохозяйственных животных

21.02.2022

УВЭП и электробезопасность сельскохозяйственных животных

Электроустановки животноводческих помещений как правило эксплуатируются в условиях повышенной опасности – повышенная влажность, воздействие химических веществ, содержащихся в продуктах жизнедеятельности животных, перепады температур. Эти и другие факторы оказывают неблагоприятное воздействие на электроустановки, в частности на электрическую изоляцию токоведущих частей, вызывая ее разрушение и вероятность возникновения аварийной ситуации. Следует помнить, что животные, в числе которых и крупный рогатый скот, крайне восприимчивы к действию электрического тока, поэтому необходимо обеспечивать безопасность не только персонала сельхозпредприятий, но и животных, содержащихся в животноводческих помещениях – свинарниках, коровниках, молочно-товарных фермах, птичниках.

 3.jpg  6.jpg

Одной из действенных мер от поражения электрическим током при содержании сельскохозяйственных животных является выравнивание электрических потенциалов, то есть снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу либо на поверхностии присоединенных к заземляющему устройству. Использование устройства выравнивания электрических потенциалов (УВЭП) обеспечивает уровень напряжения прикосновения и напряжения шага для животных не превышающий нормируемый, то есть безвредный. Предельно допустимые уровни напряжения прикосновения и напряжения шага при различных аварийных режимах нормируются техническим кодексом установившейся практики ТКП 538-2014 (02150) Защита сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током. Общие требования, утвержденным постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 23.07.2014 № 37. Требования указанного ТКП можно выполнить выравниванием электрических потенциалов между участками пола, на котором находятся животные и всеми доступными для прикосновения животных металлоконструкциями: трубопроводами автопоилок, транспортерами, арматурой строительных железобетонных конструкций и прочими металлоконструкциями, эксплуатируемыми в животноводческом помещении. При этом электробезопасность обеспечивается если все токопроводящие части, к которым могут прикоснуться животные, электрически соединить между собой и с нулевым защитным проводником электроустановки.

Выравнивающие элементы, установленные в токопроводящем полу, должны иметь надежный электрический контакт с доступными для прикосновения сельскохозяйственных животных металлоконструкциями. С этой целью они должны быть приварены к указанным металлоконструкциям непосредственно либо с помощью соединительных проводников диаметром не менее 6 мм из оцинкованной стали или не менее 8 мм из неоцинкованной стали. Также выполняются электрические связи токопроводящих частей с зануленным корпусом вводного щита.

Это лишь часть требований к конструкциям УВЭП. В ТКП 538-2014 более подробно описываются не только способы защиты сельскохозяйственных животных с помощью УВЭП, но и виды контроля исправности данного устройства, периодичность контроля. Так, согласно п. 7.5 и 7.7 ТКП 538-2014 периодический контроль исправности УВЭП или проверку достаточности естественного выравнивания электрических потенциалов необходимо проводить не реже 1 раза в год, а визуальный контроль исправности УВЭП следует проводить не реже 1 раза в 7 дней. Результаты визуального контроля и электрофизических измерений должны оформляться документально. Ответственность как за техническое состояние, так и за ведение необходимой документации по УВЭП возлагается, как правило, на лиц, ответственных за электрохозяйство предприятий, в чьем ведении находятся животноводческие помещения.

Персоналом Госэнергогазнадзора в соответствии с установленной законодательством периодичностью проводятся мероприятия технического (технологического, поверочного) характера, мониторинги в отношении объектов для содержания сельскохозяйственных животных. В ходе обследований с работниками эксплуатирующих предприятий дополнительно проводится разъяснительная работа – лекции и беседы, распространяются памятки и плакаты, на предприятия и в местные исполнительные органы власти направляются информационные письма, в том числе о выявляемых нарушениях.

Жабинковской районной энергогазинспекцией филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области в период 2020-2021 г.г. в отношении 41 помещения для содержания животных 8 сельхозпредприятий района проведено 8 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера. В ходе обследований было выявлено 121 нарушение, для устранения которых субъектам были выданы соответствующие требования (предписания) и организован контроль их выполнения.

5.jpg   2.jpg 4.jpg