Профилактика детского электротравматизма и травматизма при пользовании газом в быту

01.02.2022

Профилактика детского электротравматизма и травматизма при пользовании газом в быту

Электрическая энергия и газ приносят человеку много пользы. Но они опасны, особенно для детей. Дети часто забывают элементарные меры безопасности. Любые игры на энерго- и газообъектах, или вблизи них, недопустимы и опасны. Так, в целях профилактики детского травматизма, сотрудниками Барановичского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области проводятся профилактические мероприятия  в учреждениях образования города Барановичи.

Очередное такое мероприятие состоялось в Государственном учреждении образования «Средняя школа 15 г. Барановичи», на котором состоялся совместный диалог представителей Госэнергогазнадзора с учащимися школы.
Инспектор энергогазинспекции электротехнической группы рассказал ребятам об опасности поражения электрическим током, недопущении игр вблизи энергетических объектов, привел примеры об опасности времяпрепровождения на таких объектах, рассказал к каким последствиям может привести незнание и неосторожность при обращении с электричеством. Дополнительно с ребятами были проведены совместные практические мероприятия по правилам выхода из зоны действия шагового напряжения.

 3.jpg 2.jpg 

Также ребятам было рассказано о правилах электробезопасности при пользовании бытовыми электроприборами, обращено внимание на необходимость выполнения простых требований безопасности:

•  никогда не дотрагиваться до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией;

•  вынимая вилку из розетки, следует удерживать ее за корпус. Ни в коем случае не тянуть ее за шнур;

•  не пользоваться поврежденными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями и т. д.;

•  снабженные выключателем электроприборы, которыми не пользуемся, лучше не оставлять под напряжением, а выключать их вынимая вилку из розетки;

•  не оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть без присмотра на длительное время. Если уходите, обязательно отключите их;

•  всегда помнить, что вода прекрасно проводит электричество, поэтому нельзя протирать влажной тряпкой включенные в сеть лампочки и электроприборы;

Инспектор энергогазинспекции газотехнической группы рассказал ребятам об основных требованиях безопасности при пользовании газом в быту, а также действиях, если в доме почувствовали запах газа:

•  закройте кран подачи газа;

•  откройте окна и двери для проветривания помещения;

•  не включайте и не выключайте электрический свет;

•  не пользуйтесь открытым огнем;

•  не пользуйтесь телефоном в загазованном помещении;

•  о появлении в помещении запаха газа следует сообщить по телефону 104, или 112.

1.jpg   4.jpg

В конце лекции учащимся были розданы раскраски по электробезопасности.

В свою очередь школьники поблагодарили персонал Госэнергогазнадзора за интересную лекцию и пообещали не шутить с электричеством и газом, выполнять все рассказанные им рекомендации.