Рыбалка без происшествий

22.03.2022

Рыбалка без происшествий

     С каждым днём на улице становится всё теплее и теплее, в скором времени водоёмы освободятся от льда и к их берегам устремятся как заядлые рыболовы, так и просто любители активного отдыха. Многие, прибыв к месту ловли, в предвкушении удачной рыбалки концентрируются исключительно на своих снастях и водоёме, забывая просто оглянуться вокруг, убедиться в отсутствии потенциальных источников опасности. Опыт последних лет показывает, что одним из главных источников опасности для рыболовов, помимо водоёмов, является электричество, а точнее воздушные линии электропередачи (ВЛ), довольно часто проходящие вблизи водоёмов.

    В сочетании с современными длинными (5 метров и более), лёгкими удилищами, изготовленными из углеволокна – материала являющегося хорошим проводником электрического тока, воздушные линии электропередачи представляют собой смертельную опасность. Если удилище или леска приближаются на недопустимое близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, тогда под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди которые находятся рядом. Кроме того усилить действие электрического тока на человека может не только токопроводящий материал удилища, мокрая леска, но и влажность земли ввиду близости водоёма. Нередки случаи попадания под действие электрического напряжения как взрослых, так и детей во время рыбной ловли в охранной зоне воздушной линии и при переходе на другое место ловли с разложенным и приподнятым удилищем. Поэтому если вы дали ребёнку удочку, то объясните ему правила безопасного её использования. Охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередач. К охранным зонам относятся участки земли вдоль линий электропередачи. Боковые границы охранных зон отмеряются от крайних проводов по обе стороны линий электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров.

     ПОМНИТЕ о недопустимости приближения людей и посторонних предметов к проводам воздушных линий электропередачи, другим токоведущим частям электроустановок на расстояние менее 2 метров, так как поражение электрическим током может произойти даже без непосредственного прикосновения к токоведущим частям, а при выборе места рыбалки или отдыха, запуска воздушных змеев и моделей летательных аппаратов избегайте трасс прохождения воздушных и кабельных линий. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на предупреждающие плакаты и знаки безопасности, сигнализирующие о наличии электрического напряжения и запрете рыбной ловли в охранной зоне воздушной линии электропередач.

    Также предупреждение об опасности  использования удочки во время грозы, опасности прикосновения к электрическим проводам  или  другим источникам электричества, производитель наносит на её корпус в виде наклейки.

 1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg