Новая редакция «Правил пользования газом в быту»

21.02.2022

Новая редакция «Правил пользования газом в быту»

С 21.02.2022 г. вступила в силу новая редакция правил пользования газом в быту, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2021 г. № 661 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 г. № 1539».

Новой редакцией правил определяются обязанности потребителей газа, пользователей газа, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (далее, если не установлено иное, – организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда), уполномоченных лиц по управлению общим имуществом совместного домовладения (далее – уполномоченные лица по управлению общим имуществом), товариществ собственников, организаций застройщиков, газоснабжающих, обслуживающих и специализированных организаций.

Правилами вводится новое понятие обслуживающей организации. Обслуживающая организация – организация или индивидуальный предприниматель, работники которой (которого) прошли соответствующую подготовку (обучение) в специализированном учреждении образования, а также имеющая (имеющий) материально-техническую базу (оборудование, материалы, оснастку, инструмент, оригинальные запасные части изготовителя газового оборудования), необходимуюдля выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов. Функции обслуживающей организации может выполнять газоснабжающая организация.

Также правилами вводится такое  понятие как  специализированная организация – организация, для которой выполнение работ (оказание услуг) по проверке дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах является одним из видов экономической деятельности, имеющая в штате работников, прошедших соответствующую подготовку (обучение), необходимую материально-техническую базу (оборудование, материалы, оснастку, инструмент), а также аккредитованную в установленном порядке испытательную лабораторию для проведения испытаний дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах.
Изменения правил затрагивают порядок взаимодействия и взаимоотношений всех субъектов, связанных с пользованием газом в быту.

Кроме этого, правилами определяется периодичность проведения технического обслуживания газового оборудования и газопроводов, проводимых обслуживающими организациями.

Изменения правил коснутся и бытовых потребителей газа:
- срок службы газоиспользующего оборудования указан в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования. В случае отсутствия в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования сведений о сроке службы газоиспользующего оборудования, такое оборудование по истечении 20 лет его эксплуатации подлежит замене или проводится комплекс работ по определению его технического состояния;
- предусмотрены формы договоров на газоснабжение  и  на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов;
- изменились требования по повторной  проверке дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных и блокированных жилых домах.

В настоящее время допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных, блокированных жилых домах с установленным в указанных жилых домах газовым оборудованием с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания потребителями газа или пользователями газа, являющимися членами семьи и (или) проживающими совместно с потребителями газа, при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполнения работ по повторной проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.