Профилактика проведения работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи

20.05.2022

Профилактика проведения работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи

4.jpgНа полях Республики Беларусь активно ведутся сельскохозяйственные работы. Деятельность тружеников полей неизбежно связана с работой сельскохозяйственной техники в охранных зонах воздушных линий электропередачи. 
            В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с электротравматизмом, инспекторским персоналом Брестского межрайонного отделения Госэнергогазнадзора по Брестской области в сельскохозяйственных организациях проводятся профилактические мероприятия. С работниками, задействованными в полевых работах, проводятся беседы, разъясняется необходимость соблюдения мер безопасности при выполнении работ рядом с воздушными линиями электропередачи, вручаются специальные памятки по электробезопасности.
           Брестское межрайонное отделение Госэнергогазнадзора по Брестской области напоминает, что охранной зоной линий электропередачи называется зона в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов линии при неотклонённом их положении на расстоянии:

          2 м для линий напряжением до 1 кВ;

          10 м для линий напряжением 6 - 10 кВ;

          15 м для линий напряжением 20 - 35 кВ;

          20 м для линий напряжением 110 кВ;

          25 м для линий напряжением 220 кВ;

          30 м для линий напряжением 330 кВ.

          В охранных зонах линий электропередачи ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- производить посадку деревьев и кустарников;

- устраивать загоны для скота, сооружать проволочные заграждения;

- размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче-смазочных материалов, устраивать стоянки всех видов машин и механизмов;

- располагать полевые станы, складировать корма, удобрения, солому и т.п.;

- набрасывать на провода посторонние предметы, подниматься на опоры.

Только после принятия дополнительных мер безопасности (вплоть до отключения линии) по согласованию с собственником линии допускается:

- осуществлять погрузочно-разгрузочные и мелиоративные работы;

- производить вырубку деревьев и кустарников;

- производить полив сельскохозяйственных культур;

- совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м (только по заранее разработанным и согласованным с собственниками линии безопасным маршрутам движения).

ПОМНИТЕ:

1.      Приближаться к оборванным проводам линий и другим местам замыкания на землю (признаками являются наличие на опорах или вблизи них искрения, треска, дыма, местного нагрева грунта вплоть до возгорания соприкасающихся с ним предметов) на расстояние менее 8 метров смертельно опасно. При необходимости такого приближения для оказания помощи пострадавшим необходимо пользоваться электрозащитными средствами (электроизолирующими ботами, перчатками, штангами).

2.На воздушных линиях электропередачи напряжением выше 1000 В опасным является даже приближение (без касания) людей, механизмов к проводам на расстояние менее 1 м.

3.При необходимости покинуть оказавшийся под напряжением автомобиль (механизм) необходимо спрыгнуть с него на землю на две ноги одновременно, при этом не касаясь корпуса автомобиля, и удалиться на расстояние не менее 8 м маленькими шажками не отрывая ступней ног от поверхности земли и друг от друга. Недопустимо стоя на земле касаться корпуса автомобиля (механизма), оказавшегося под напряжением.

          При обнаружении неисправностей электроустановок следует немедленно уведомить об этом диспетчера электрических сетей по телефону 144.

 1.jpg
 2.jpg
 3.jpg