Краткий путеводитель подготовки к отопительному сезону

31.05.2022

Краткий путеводитель подготовки к отопительному сезону

Отопительный сезон 2021-2022 года подходит к своему завершению. Для того чтобы в организациях, жилищном фонде в наступающем осенне-зимнем периоде системы теплопотребления работали устойчиво и надежно, необходимо своевременно и правильно осуществлять подготовку к работе в этот период.
Какие организации осуществляют подготовку к отопительному сезону с регистрацией паспорта готовности ? Где регистрируются паспорта готовности к отопительному сезону?
Порядок подготовки к работе в осенне-зимний период определяется «Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения», утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 286 от 14.05.2020 (далее – Правила). Согласно Правилам, подготовку к отопительному сезону с обязательной регистрацией паспорта готовности потребителя тепловой энергии и, при необходимости, паспорта готовности теплоисточника осуществляют организации независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, имеющие в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) систему теплопотребления, и (или) тепловую сеть, и (или) теплоисточник. Регистрация паспорта готовности осуществляется в территориальных подразделениях Госэнергогазнадзора. Организации, у которых имеются объекты с теплоисточниками, тепловыми сетями, системами теплопотребления в разных административно-территориальных единицах (районах), оформляют и регистрируют паспорта готовности в органе Госэнергогазнадзора по месту нахождения объектов.
Какие организации должны регистрировать паспорт готовности теплоисточника к работе в осенне-зимний период?
Организация, имеющая в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) теплоисточник (т.е. котельную), обязана регистрировать в органе Госэнергогазнадзора паспорт готовности теплоисточника, если теплоисточник имеет принудительную циркуляцию теплоносителя и тепловую мощность более 100 киловатт независимо от мощности установленных в нем котлов. Если организация имеет несколько теплоисточников, паспорт готовности оформляется на каждый теплоисточник. Если теплоисточник отпускает тепловую энергию только на технологические нужды, паспорт готовности на него не оформляется.
На теплоисточники, которые осуществляют теплоснабжение объектов жилищного фонда, социального и культурно-бытового назначения, учреждений образования, паспорт готовности регистрируется при мощности 50 кВт и более.
Организации, имеющие теплоисточники с мощностью меньшей, чем указано выше, паспорт теплоисточника не регистрируют, однако паспорт готовности потребителя тепловой энергии при этом регистрируется.
Надо ли регистрировать паспорта готовности индивидуальным предпринимателям, физическим лицам?
Согласно Правилам, индивидуальные предприниматели, физические лица паспорта готовности к отопительному сезону не регистрируют. Также не регистрируют паспорта готовности организации, использующие в качестве теплоносителя иные жидкости, отличные от воды и пара (например, специальные незамерзающие жидкости для системы отопления).
С чего начать подготовку организации-потребителю тепловой энергии к отопительному сезону?
Согласно Правилам организация, имеющая в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) системы теплопотребления, должна до 15 июня текущего года разработать план организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период. План разрабатывается на основе анализа функционирования систем теплопотребления в предыдущий осенне-зимний период, а также с учетом требований, указанных в Правилах. При разработке плана следует определить перечень оборудования, которое нуждается в техническом обслуживании, ремонте или замене, составить график проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту теплоустановок, тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплопотребления, своевременно определить объем необходимых финансовых средств, при необходимости заключить договора со специализированными организациями.
На что следует обратить внимание при осуществлении подготовки к отопительному сезону?
При проведении работ по ремонту тепловой изоляции следует обратить внимание на состояние непосредственно изоляционного слоя, а также покровного слоя изоляции и элементов крепления.
При подготовке к осенне-зимнему периоду следует провести ревизию запорной и регулирующей арматуры, обратить внимание на арматуру с продолжительным сроком эксплуатации, произвести замену, ремонт или наладку автоматики регулирования расхода и температуры теплоносителя в системах отопления, вентиляции и на водоподогревателях на основании данных о ее работе в прошедшем отопительном сезоне. Необходимо своевременно провести работы по поверке приборов учета тепловой энергии. Согласно п. 5.9 ТКП 411-2012 «Правила учета тепловой энергии и теплоносителя», средства измерений, у которых срок действия госповерки истекает в течении предстоящего отопительного периода, должны быть поверены до начала этого периода.
Если системы отопления и горячего водоснабжения имеют отдельные приборы коммерческого учета тепловой энергии, то необходимо провести поверку обоих учетов.
Также следует провести работу по проверке технического состояния, ремонту и замене средств измерений – показывающих манометров и термометров. Расстановка термометров и манометров должна точно соответствовать утвержденной принципиальной схеме трубопроводов и оборудования, вывешенной в тепловом пункте. Манометры и термометры должны находиться в работоспособном состоянии. Шкала манометров должна быть выбрана так, чтобы максимальное рабочее давление, измеряемое прибором, находилось в пределах второй трети максимума шкалы. В гильзу термометров должно быть залито масло.
Как правильно провести испытания тепловых сетей, систем теплопотребления и оформить акты?
Проведение гидравлических испытаний и промывок является одним из важнейших этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону. Испытаниям подлежат тепловые сети, трубопроводы и оборудование тепловых пунктов, системы отопления, системы теплоснабжения приточной вентиляции, калориферы, водоподогреватели. Также необходимо провести гидравлические испытания наружных тепловых сетей. Наличие или отсутствие наружных тепловых сетей определяется по представленному акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Все испытания должны проводиться в присутствии представителя энергоснабжающей организации.
Рекомендуемые формы актов испытаний и промывок можно скопировать на сайте Госэнергогазнадзора. Акты должны быть составлены по каждому объекту организации. В актах должны быть заполнены все поля, указана дата испытаний, заполнены все параметры испытаний. Параметры испытаний должны соответствовать требованиям ТКП 458-2012 «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей». В акте должны расписаться представитель организации-потребителя тепловой энергии, организации-производителя работ, энергоснабжающей организации.
Кто проводит проверку выполнения готовности потребителей и теплоисточников к работе в ОЗП?
Проверка выполнения условий готовности потребителей и теплоисточников к работе в осенне-зимний период должна проводиться комиссией, назначаемой приказом или распоряжением руководителя организации. Согласно Правилам, комиссия должна быть назначена не позднее чем за 10 дней до начала работы комиссии.
В состав комиссии в обязательном порядке включаются:
руководители и другие ответственные должностные лица организации;
представители органа Госэнергогазнадзора (по согласованию).
Организации, обслуживающие жилищный фонд и не входящие в систему Министерства ЖКХ, обязаны включить в состав комиссии представителя местного исполнительного и распорядительного органа или уполномоченной им организации (по согласованию). К таким организациям относятся ЖСПК, а также те организации, которые имеют на балансе общежития или ведомственное жилье.
Работа комиссии с участием инспекторов органа госэнергогазнадзора будет осуществляться в соответствии с утвержденными графиками. При обращении организации в территориальное подразделение органа госэнергогазнадзора следует представить необходимую документацию, в том числе подготовленные в двух экземплярах паспорта готовности с прилагаемыми к ним актами готовности (потребителя или теплоисточника).
Обращаем внимание, что при наличии заявлений в период август-сентябрь работа комиссий возможна в выходные дни.