Предупреждение пожаров от электротехнических причин

07.06.2022

Предупреждение пожаров от электротехнических причин

В 2021 году из-за неисправности электросетей и электрооборудования, а также неправильной их эксплуатации на территории города Пинска и Пинского района произошло 23 пожара, пострадало имущество на сумму более 120 тысяч белорусских рублей.

 https://youtu.be/32-Mi3kfCXQ

Основными причинами возгорания электропроводки практически всегда становится:

1.                «Плохой электрический контакт» - недостаточный контакт соединений в соединительных коробках, розетках, на автоматических выключателях или электросчётчиках может привести к их нагреву и возгоранию. Если контакты ослабли, то в месте соединения сопротивление возрастает. Из-за этого провода (или монтажные пластины) начинают греться, а изоляция плавиться пока не достигнет температуры возгорания.

2.                Неисправные аппараты защиты и применение некалиброванных плавких вставок так называемых ("жучков"). При возникновении в электрической сети короткого замыкания или перегрузки, происходит нагрев электропроводки. В случае отсутствия или неисправности аппарата защиты это может привести к расплавлению изоляции проводов и возникновению пожара.

3.                Применение аппаратов защиты с завышенными номинальными параметрами. К примеру, в доме старой постройки с электропроводкой, выполненной алюминиевыми проводами сечением 2,5 мм2, установили кондиционер, электродуховку и стиральную машину. Собственник дома без замены электропроводки заменил автоматические выключатели с номинальным током 16 ампер на другие с номинальным током 25 ампер, так как предыдущие постоянно срабатывали, отключая электричество в доме, а установленные с большим номинальным током свободно переносили высокие нагрузки. Электропроводка, не предназначенная для подключения электроприборов большой мощности, не выдержала и загорелась, а автоматический выключатель при этом не сработал.

4.                Перегрузка сети. Каждый электрический прибор, включенный в электрическую сеть, потребляет определенную мощность. Каждое сечение провода способно выдерживать определенную токовую нагрузку. Например, медный провод сечением 1,5 мм2 выдерживает до 19 А, сечением 2,5 мм2- до 27 А, сечением 4 мм2- до 38 А и т.д. Если подключить электрический прибор большой мощности к линии, которая рассчитана на меньшую нагрузку, то изоляция линии начнёт плавиться. Отсюда один шаг до пожара. По этой причине, например, варочную панель нельзя подключить к электрической сети с электропроводкой сечение жил которой 1,5 мм2.

5.                Неправильное соединение проводников, выполненных из меди иалюминия.Если медный и алюминиевый провод соединить напрямую простой скруткой, то под воздействием влаги в воздухе начнётся процесс электролиза, который приведёт к разрушению контакта. Контакт начнёт греться, что может привести к возгоранию электропроводки.

6.                Нарушение изоляции. Происходит как вследствие естественного износа, который ускоряется из-за длительного теплового воздействия тока, так и вследствие внешних факторов, например, повреждение грызунами, механические повреждения, воздействие окружающей среды.

7.                Неисправность розеток или вилок. При частом включении электроприборов в электрическую сеть возможно ослабление контактов в вилках и розетках, повреждение их корпуса, ослабление крепления и прочие неисправности, приводящие к чрезмерному нагреванию в этих узлах. Такие неполадки при включении электрического прибора характеризуются искрением, треском или могут ощущаться чрезмерной температурой в случае прикосновения к вилке.

Кроме указанных причин, источником пожарной опасности в доме могут стать электрические приборы, огромное количество которых окружает нас в повседневной жизни. Необходимо соблюдать правила эксплуатации электрического прибора, предусмотренные заводом изготовителем, а также основные меры пожарной безопасности.

Например:

запрещается включать электрический чайник без воды в электрическую сеть;

необходимо соблюдать минимально допустимые расстояния от ламп накаливания до легковоспламеняющихся и горючих материалов;

запрещается сушка вещей над электрообогревателями с открытыми нагревательными элементами.

Что делать в случае обнаружения возгорания электропроводки

При возникновении в помещении запаха горящей проводки необходимо отключить дом или квартиру от электрической сети автоматическими выключателями или предохранителями. Следующий шаг - это отключение всех электроприборов в доме и их проверка.

Если невозможно определить источник возгорания, осмотрите зрительно комнаты, их стены, места подключения электроприборов, удлинители. При наличии опасности возгорания звоните в службу МЧС по телефону: 101 или 112. При наличии огня и возможности самостоятельного тушения возгорания необходимо приступить к его ликвидации.

Уходя из дома, обязательно отключите от электрической сети электрические приборы, работа которых необязательна в ваше отсутствие. Но если телевизор, электрочайник и другие электроприборы можно выключить из розетки, то как же быть с холодильником? В этом случае обеспечить пожарную безопасность поможет автономный пожарный извещатель. Даже если в доме не окажется жильцов, его звуковую реакцию на наличие дыма смогут услышать соседи и вовремя поднять тревогу.

Для установки пожарного извещателя не требуется глубоких познаний в наладке и эксплуатации подобного типа устройств. Крепится извещатель собственными силами к потолку при помощи отвертки и двух саморезов. Обслуживание автономного извещателя также не требует усилий. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Помните, эти простые правила позволят сохранить ваше имущество и избежать трагедии!