В Бресте прошел фестиваль воздушных змеев «Майское небо Победы».

06.06.2022

В Бресте прошел фестиваль воздушных змеев «Майское небо Победы».

IMG_20220514_111004.jpgТрадиционный фестиваль воздушных змеев «Майское небо Победы», который проводится в г. Бресте более 30 лет, в очередной раз собрал около 100 школьников Бреста и их родителей. В небо взлетали 25 коробчатых, 28 плоских, 6 змеев со спецэффектами и 3 змея промышленного производства. Все участники фестиваля получили заряд положительных эмоций и впечатлений.

Инспекторским персоналом Брестского МРО во время проведения мероприятия осуществлялась профилактическая работа, направленная на предотвращение электротравматизма при нахождении людей вблизи воздушных линий электропередачи: проводились беседы об опасности запуска воздушных змеев вблизи линий электропередачи, вручались памятки о правилах безопасности при нахождении в охранной зоне ВЛ, проводились беседы со школьниками и их родителями.

 

Напоминаем, что охранной зоной воздушных линий электропередачи называется зона вдоль линии в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов линии при неотклонённом их положении на расстоянии:

2 м для линий напряжением до 1 кВ,

10 м для линий напряжением 6 - 10 кВ,

15 м для линий напряжением 20 - 35 кВ,

20 м для линий напряжением 110 кВ,

25 м для линий напряжением 220 кВ,

30 м для линий напряжением 330 кВ.

 

В охранных зонах линий электропередачи ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- производить посадку деревьев и кустарников;

- устраивать загоны для скота, сооружать проволочные заграждения;

- размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче-смазочных материалов, устраивать стоянки всех видов машин и механизмов;

- располагать полевые станы, складировать корма, удобрения, солому и т.п.;

- набрасывать на провода посторонние предметы, подниматься на опоры.

Только после принятия дополнительных мер безопасности (вплоть до отключения линии) по согласованию с собственником линии допускается:

- осуществлять погрузочно-разгрузочные и мелиоративные работы;

- производить вырубку деревьев и кустарников;

- производить полив сельскохозяйственных культур;

- совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м (только по заранее разработанным и согласованным с собственниками линии безопасным маршрутам движения).

 

ПОМНИТЕ:

1.        Приближаться к оборванным проводам линий и другим местам замыкания на землю (признаками являются наличие на опорах или вблизи них искрения, треска, дыма, местного нагрева грунта вплоть до возгорания соприкасающихся с ним предметов) на расстояние менее 8 метров смертельно опасно. При необходимости такого приближения для оказания помощи пострадавшим необходимо пользоваться электрозащитными средствами (электроизолирующими ботами, перчатками, штангами).

2.       На воздушных линиях электропередачи напряжением выше 1000 В опасным является даже приближение (без касания) людей, механизмов к проводам на расстояние менее 1 м.

3.   При необходимости покинуть оказавшийся под напряжением автомобиль (механизм) необходимо спрыгнуть с него на землю на две ноги одновременно не касаясь корпуса автомобиля (механизма) и удалиться на расстояние не менее 8 м маленькими шажками, не отрывая ступней ног от поверхности земли и друг от друга. Недопустимо стоя на земле касаться корпуса автомобиля (механизма), оказавшегося под напряжением.

При обнаружении неисправностей электроустановок следует немедленно уведомить об этом диспетчера электрических сетей по телефону 144.

 IMG_20220514_110605.jpg  IMG_20220514_111302.jpg