Безопасность при эксплуатации газовых баллонов

20.06.2022

Безопасность при эксплуатации газовых баллонов

Использование газовых баллонов в домах, где отсутствует централизованная газификация – обычная практика. Однако не стоит забывать, что сжиженный газ, находящийся в газовом баллоне, является взрывопожароопасным веществом, оказывающим удушающее воздействие на организм человека.

Наполнение, слив газа из баллона должны производиться только на специальном технологическом оборудовании газонаполнительной станции. Использование газовых баллонов не по назначению может привести к трагическим последствиям.
Так 20.04.2022 в Лепельском районе при самостоятельной замене газового баллона произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате которого разрушена наружная стена жилого дома: пострадали мужчина и женщина пенсионерка, которая впоследствии умерла в больнице. Дом – одноэтажный, трехквартирный.
Из обстоятельства проверки установлено, что гражданкой допущена эксплуатация незарегистрированного, самовольно подключенного газоиспользующего оборудования с использованием присоединительного гибкого шланга, чем нарушен пункт 3 Правил пользования газом в быту, утверждённых Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 № 1539 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2021 № 661). Находившимся в гостях у пенсионерки мужчиной производилась самостоятельная замена баллонов СУГ на ИБУ без прохождения специального обучения на право самостоятельной замены баллонов, чем нарушен пункт 40.6, 40.16 Правил пользования газом в быту. Причиной взрыва послужило наличие в помещении кухни взрывоопасной концентрации газовоздушной смеси, образованное в результате самостоятельной замены газового баллона гражданином.
Для предотвращения подобных случаев Госэнергогазнадзор напоминает о необходимости соблюдения Правил пользования газом в быту, а именно запрещено:
- оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, после окончания пользования газоиспользующим оборудованием;
- производить самовольное подключение, отключение газового оборудования, в том числе после его отключения газоснабжающими организациями, его перестановку с применением сварки или иных способов соединения, а также переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборку этого оборудования и его ремонт;
- хранить баллоны с газом в неподключенном к индивидуальной баллонной установке состоянии;
- использовать для обогрева помещений газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи;
- подсоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления;
- применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;
- сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты.