Электробезопасность при рыбной ловле

27.07.2022

Электробезопасность при рыбной ловле

С наступлением тепла рыбаки, в том числе и юные рыбаки, устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи. В распоряжении рыбаков сейчас бесчисленное количество снастей, в том числе удилища длиной от 4 до 12 (!) метров. Если такую удочку поднять вверх под воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение.
Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования — риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние.
Печальная статистика прошлых лет подтверждает: рыбалка под воздушными линиями электропередачи — это смертельная опасность.
К сожалению, статистика продолжает пополняться новыми случаями:
26 мая на берегу речки Осливка (Белыничский район, Могилевская область). Мужчина приблизился удилищем к проводам воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ (далее – ВЛ-110кВ). После чего смог самостоятельно добраться до машины и приехать домой. После чего скорая помощь увезла его в учреждение здравоохранения.
4 июня произошел несчастный случай у старицы реки Случь, возле н.п. Быково Слуцкого района. Рыбак шел от автомобиля к реке с поднятым вверх разложенным удилищем. Проходя под проводами ВЛ-110кВ попал под напряжение. Был доставлен в реанимационное отделение учреждения здравоохранения.
8 июня несчастный случай произошел на озере возле города Бобруйск. Рыбак попал под напряжение коснувшись удилищем провода ВЛ-110кВ. Был доставлен в реанимационное отделение учреждения здравоохранения с ожогами 1-3 степени.
Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к этому увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи. Чтобы Ваша рыбалка не имела грустного финала, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий; предостерегите об опасности других лиц, находящихся в поле Вашего зрения, нарушающих Правила охраны электрических сетей и подвергающих опасности свою жизнь и жизнь окружающих.
Для предотвращения случаев поражения электрическим током при рыбной ловле достаточно соблюдать несколько простых правил:
- При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.
- НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ сами и не подносите посторонние предметы к проводам воздушных линий электропередачи, другим токоведущим частям электроустановок на расстояние менее 8 метров. ПОМНИТЕ, что поражение электрическим током может произойти даже без непосредственного прикосновения к токоведущим частям.
- ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на предупреждающие плакаты и знаки безопасности, сигнализирующие о наличии электрического напряжения.


Безопасного Вам лова!