Участие инспекторского персонала электротехнической группы в работе мобильных групп

08.07.2022

Участие инспекторского персонала электротехнической группы в работе мобильных групп

Для предупреждения возникновения пожаров и гибели от них людей, предупреждения несчастных случаев при эксплуатации электрооборудования, повышения эффективности профилактических мероприятий среди работников организаций, оказания организациям методической помощи в формировании документов по охране труда распоряжениями районных и городских исполнительных комитетов созданы мобильные группы. В их состав входят представители различных служб, общественных формирований, учреждений здравоохранения, МВД, МЧС, а также Госэнергогазнадзора.
Активное участие в данной работе принимает персонал Берёзовской районной энергогазинспекции Барановичского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области.
Основное внимание при работе мобильной группы уделяется обследованию технических условий эксплуатации оборудования на предприятиях, наличию технической документации, журналов проверок знаний по охране труда, обеспечению безопасных условий труда, наличию индивидуальных средств защиты.

 20220616_133020.jpg  20220616_133457.jpg

Основной задачей участия представителей органа госэнергогазнадзора в мобильных группах является: контроль соблюдения организациями требований нормативных правовых актов к техническому состоянию и устройству электроустановок, технической эксплуатации и технике безопасности при их эксплуатации. По результатам работы мобильной группы руководству организации даются соответствующие рекомендации по улучшению работы в сфере охраны труда, оказывается методическая помощь по устранению недостатков.

Во время обследований представители госэнергогазнадзора дополнительно проводят профилактические беседы и выступления среди работников организаций по вопросам соблюдения основных требований электробезопасности на производстве, о правилах пользования электроприборами в быту и при активном отдыхе, в том числе и при рыбной ловле, о правилах пользования газом в быту.

Главное в проводимых мероприятиях – направить работников и руководителей на сознательное отношение к вопросам личной безопасности, а также безопасности своих коллег, знакомых, близких.

 20220616_140008.jpg  20220616_120744.jpg