Уборочная страда без происшествий

05.08.2022

Уборочная страда без происшествий

В Республике Беларусь ежегодно имеют место несчастные случаи с персоналом сельскохозяйственных предприятий, связанные с поражением электрическим током. Основной причиной таких случаев является нарушение «Правил охраны электрических сетей», отсутствие у персонала элементарных знаний об опасности электрического тока. К сожалению, в последние годы не обходилось без несчастных случаев и в Барановичском районе.
Так, 19 августа 2020 года индивидуальный предприниматель на личном автомобиле «МАЗ» производил выгрузку зерна с кузова полуприцепа. После выгрузки, не опуская кузов полуприцепа, продолжил движение автомобиля в сторону выезда, задев при этом провод воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ.

 1.jpg  2.jpg

Выйдя из автомобиля, индивидуальный предприниматель увидел загоревшиеся передние колеса и решил отогнать автомобиль на безопасное расстояние. При приближении к кабине автомобиля и прикосновении к ручке двери попал под напряжение и был смертельно травмирован электрическим током.

Аналогичный случай произошел и в 2019 году. 09 сентября 2019 года при уборке урожая свеклы произошло касание двух проводов разных воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ подъемной частью свеклоуборочного комбайна HOLMER, в результате чего была повреждена воздушная линия электропередачи, а сам свеклоуборочный комбайн был подвержен горению, вышел из строя и ремонту не подлежал.

 3.jpg  4.jpg

Пожар был потушен силами Барановичского ГРОЧС. В этом случае, к счастью, обошлось без человеческих жертв.

Для недопущения подобных случаев в дальнейшем, для соблюдения работниками сельскохозяйственных предприятий и организаций, осуществляющих погрузочно-разгрузочные работы, правил проведения сезонных сельскохозяйственных работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи, персоналом Барановичского межрайонного отделения Госэнергогазнадзора по Брестской области проводится профилактическая работа: проводятся беседы по соблюдению «Правил охраны электрических сетей», которыми установлены охранные зоны линий электропередачи, вручаются Памятки по электробезопасности при проведении работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи, Памятки по электробезопасности для механизаторов крупногабаритной сельскохозяйственной техники и водителей грузовых транспортных средств.

Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области напоминает:

В охранных зонах линий электропередачи без письменного согласия организации, в ведении которой находятся эти линии, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-    осуществлять погрузочно-разгрузочные и мелиоративные работы;

-    производить посадку и вырубку деревьев и кустарников;

-    располагать полевые станы, устраивать загоны для скота;

-    сооружать проволочные заграждения;

-    совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м;

-    складировать корма, удобрения, солому и другие материалы;

-    устраивать стоянки всех видов машин и механизмов, размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче-смазочных материалов;

-    подниматься на опоры, набрасывать на провода посторонние предметы.

С целью предупреждения случаев поражения людей электрическим током перед началом сезонных сельскохозяйственных работ организациям необходимо:

- разработать безопасные маршруты передвижения комбайнов и автотранспортной техники высотой 4 м и более в местах прохождения воздушных линий электропередачи.

- провести всем работникам инструктаж по электробезопасности, приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока и оказания ему первой помощи. Разместить на видных местах памятки по электробезопасности при эксплуатации электрифицированных машин и механизмов.

- провести инструктаж комбайнерам и водителям по безопасному выполнению работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи. 

Не забывайте о том, что электрический ток представляет смертельную опасность! Будьте внимательны!