Электробезопасность детей-школьников.

12.08.2022

Электробезопасность детей-школьников.

В последний месяц летних каникул и в преддверии нового учебного года следует помнить, что ответственность за электробезопасность детей, в том числе учащихся школ, лежит на родителях, учителях и воспитателях. Необходимо объяснять и напоминать детям об опасности, которая может возникнуть при неосторожном обращении с различными электроприборами.

 3.jpg  4.jpg

Электроприборы, которыми мы пользуемся, электрические сети и подстанции, находящиеся поблизости от нас, при нормальной работе безопасны. Стационарные электроустановки имеют ограждение либо закрыты на замок, на них имеются знаки и плакаты безопасности установленного образца. Однако при различных нештатных и аварийных ситуациях, например при повреждениях изоляции и при обрыве проводов, при подъеме на опоры линий электропередачи, при проникновении в помещения подстанций и в электрические щитки возникает угроза для здоровья и жизни.

Поражение человека электрическим током может произойти не только при прикосновении к частям электроустановки, находящейся под напряжением, но и при приближении на недопустимо близкое опасное расстояние к находящимся под напряжением токоведущим частям. Необходимо знать и помнить, что ближе чем на 8 метров к оборванному и лежащему на земле проводу линии электропередачи  подходить смертельно опасно! Под проводами линий электропередачи и в охранных зонах линий запрещается устраивать игры, запускать воздушных змеев, устраивать рыбалку.

Следует помнить, что современное углепластиковое удилище является проводником электрического тока и как следствие при прикосновении им или приближении на опасное расстояние к проводам может произойти смертельное поражение человека электрическим током. Места для игр, развлечений и отдыха должны быть безопасными – вдали от линий электропередачи и трансформаторных подстанций.                             Крайне опасно влезать на опоры линий электропередачи, открывать двери трансформаторных подстанций  и дверцы различных электрощитков. Не следует так же открывать вводные силовые щиты в зданиях – эти операции в связи с производственной необходимостью могут быть выполнены только обученным квалифицированным персоналом, закрепленным за данными электроустановками!

 1.jpg

Госэнергогазнадзор на постоянной основе проводит профилактическую работу с детьми-школьниками, разъясняя простые правила и требования электробезопасности. Персоналом Жабинковской районной энергогазинспекции за текущий период 2022 г. проведено 14 лекций со школьниками, на которых присутствовало 369 учеников, в том числе проведено 6 лекций в детских оздоровительных лагерях. Среди учащихся школ Жабинковского района распространено 380 памяток и плакатов по электробезопасности. На TV-мониторах школ, классов и автобусов перевозящих детей-школьников, в кинотеатре г. Жабинка ежемесячно в течение учебного года транслируются видеоролики профилактической направленности. В каждой школе района имеется уголок электробезопасности, который регулярно пополняется плакатами. В местной сети кабельного телевидения периодически транслируется бегущая строка с профилактической тематикой.

 2.jpg