Осторожно электричество!

20.01.2023

Осторожно электричество!

2.jpgЭлектричество в нашей жизни — это необходимость, без которой уже невозможно обойтись. Но незнание элементарных правил электробезопасности может привести к травмам, особенно маленьких детей. 

Мы, взрослые люди, уже владеем навыками безопасного обращения с электричеством, а любопытные дети только начинают познавать окружающий мир и накапливать жизненные знания. Ребенок не осознает всю опасность электричества, а органы чувств человека не в состоянии заранее сигнализировать о его опасности. Поэтому именно родители в первую очередь должны позаботиться о создании безопасных условиях жизни и деятельности детей, с детства прививать умение аккуратного обращения с электроприборами.

Электрические розетки и выключатели необходимо прочно фиксировать. Дети должны быть лишены доступа к выключателям бытовых приборов и проводам, ведущим к ним. Электроприборы не безопасны для детей. Например, включенные обогреватель, настольная лампа, фен, электрический чайник, сотовые телефоны с планшетами, стоящие на зарядке и многие другие, столь привычные для нас предметы домашнего обихода, несут в себе скрытую угрозу жизни и здоровью малыша. Однако ограничение доступности детей к электроприборам не единственный способ обезопасить их. Своевременное обучение детей азам электробезопасности будет намного практичнее.

Ребенок должен понимать, что электричество передается по проводам и представляет огромную опасность для жизни. Нельзя лазить по опорам ЛЭП, играть под ними, бросать на провода какие-либо предметы. Большинство детей, особенно мальчики, любят играть с воздушными змеями, но в игре забывают, что змея нужно запускать только на открытой площадке, вдали от линий электропередачи. Поток воздуха легко может забросить змея на провода, а это может привезти к поражению током. 

Во всех современных дворах многоэтажек установлены трансформаторные подстанции (распределительные шкафы). Все мы знаем, как любят дети игру в прятки. Проникновение за ограждение электрического оборудования категорически запрещено. Этот факт четко должен знать каждый ребенок.

Дети должны быть подготовлены и вооружены знаниями к тому моменту, когда им предоставляется свобода самостоятельного выхода во двор. Более того, у них должен быть выработан инстинкт самосохранения. Для этого необходимо проводить беседы с ребенком, объяснять ему простые правила:

  • нельзя подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам, поскольку можно получить поражение электрическим током;
  • нельзя близко приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;
  • нельзя играть вблизи опор ЛЭП;
  • нужно обо всех замеченных нарушениях говорить взрослым;

Если детей оставляют дома одних, они четко должны знать:

  • нельзя самостоятельно включать электроприборы;
  • нельзя самому ремонтировать и снимать защитные крышки с электрических приборов;
  • нельзя прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, протирать их или мыть водой.

Нужно, чтобы ребенок понял, что невыполнение вышеуказанных правил может привести к трагедии.

Вот примеры некоторых несчастных случаев, произошедших с детьми.

07.11.2022 года несчастный случай произошел с ребенком 2022 года рождения. Оставшись без присмотра, ребенок взялся за провод электрического циркуляционного насоса, установленного на батарее отопления, в результате чего получил электрическую травму. Электрический провод имел повреждение изоляции.

15.01.2023 ребенок 2015 года рождения во время игры в прятки с друзьями в подъезде многоквартирного жилого дома залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке. Держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения, в результате чего получил электрическую травму. Выключатель освещения был снят, провода были не изолированы.

28.08.2022 несовершеннолетний ребенок 2007 года рождения вместе с дедушкой ловил рыбу на мелиоративном канале, рядом с которым расположена воздушная линия электропередачи. Во время рыбной ловли ребенок приблизил удилище к проводам воздушной линии, в результате чего попал под напряжение и был смертельно травмирован электрическим током.

Филиал Госэнергогазнадзора по Брестской области на постоянной основе проводит профилактические мероприятия как с детьми-школьниками, так и с их родителями, разъясняя простые правила и требования электробезопасности. В учреждениях образования перед школьниками по вопросам электробезопасности проводятся лекции и выступления, распространяются памятки, плакаты, закладки в книги, транслируются видеоролики, предлагаются для установки на мобильные телефоны специально разработанные Госэнергогазнадзором игры профилактической направленности, размещается информация на стендах учреждений образования. Также в специально оборудованных учебных классах филиала проводятся занятия с детьми, на которых после выступлений работников госэнергогазнадзора, для закрепления знаний вопросов электробезопасности, с детьми проводятся игры-викторины в форме вопрос – ответ.

Проводится также разъяснительная работа с родителями. Персонал филиала участвует в родительских собраниях, на которых разъясняются основные вопросы безопасности детей, проводится рассылка профилактической информации в родительские чаты, в социальных сетях.

3.jpg