Вместе сделаем жизнь наших детей безопасной

10.02.2023

Вместе сделаем жизнь наших детей безопасной

15 января 2023 года в г. Барановичи произошел несчастный случай с семилетним ребенком. Мальчик, играя в прятки на лестничной площадке многоквартирного жилого дома, залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения, и был травмирован электрическим током.

Для усовершенствования процесса профилактической работы по электробезопасности среди детей, в техническом классе Барановичского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области была организована встреча с преподавательским составом школ города Барановичи по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Учителям была прочитана лекция по электробезопасности. Представлены и переданы фото и видеоматериалы, памятки и плакаты для проведения занятий. В свою очередь педагоги на примере полученных знаний с использованием наглядной агитации будут учить детей правилам энегобезопасности, напоминать детям о том, как обезопасить себя в повседневной жизни.

Также в январе этого года персоналом Барановичского межрайонного отделения уделялось повышенное внимание проведению различных профилактических мероприятий среди детей, в том числе в учреждениях образования. Проводились лекции школьникам, направлялась информация в родительские чаты, проводились беседы с родителями на школьных родительских собраниях, размещалась информация на местных и региональных интернет-площадках, проводилась разъяснительная работа с учительским персоналом, размещались материалы в средствах массовой информации, на стендах учебных заведений и т.д.

Дети и взрослые должны постоянно помнить и знать об опасности, которую может представлять электрический ток. Детям необходимо постоянно напоминать о недопущении игр вблизи энергетических объектов, опасности ловли рыбы вблизи воздушных линий электропередачи, об опасности при попытках сделать ставшее модным «сэлфи» на опорах воздушных линий электропередачи и на железнодорожных объектах под контактной сетью железнодорожного транспорта.

Берегите свою жизнь! Помните! Если Вы обнаружили оголенные провода электропроводки, оборванные провода воздушных линий электропередачи, увидели открытые двери энергетических объектов – следует немедленно сообщить в диспетчерские службы города: в электрические сети по телефону 144 и в организации жилищно-коммунального хозяйства по телефону 115. Ни в коем случае не приближайтесь к оборванным проводам, не заходите за ограждения энергетических объектов!

 2.jpg  3.jpg
 5.jpg  6.jpg