Сильный ветер – опасность для людей

16.03.2023

Сильный ветер – опасность для людей

Часто в г. Бресте и Брестском районе синоптики объявляют оранжевый либо красный уровень опасности из-за сильного ветра.

Необходимо помнить, что сильные порывы ветра могут повредить воздушные линии электропередачи, создать опасность обрыва проводов, а также их падения на землю.

Основная опасность для человека, оказавшегося поблизости от упавшего на землю провода линии электропередачи, это оказаться под шаговым напряжением. От места касания проводом земли электрический ток начинает растекаться по земле, постепенно слабея. Опасное расстояние от места замыкания провода составляет не менее
8 метров. Во время движения человек касается ногами земли в двух точках (расстояние шага), при этом, попав в зону растекания электрического тока, между этими точками земли создается разность потенциалов, вследствие чего через тело человека начинает протекать электрический ток. Такое напряжение называется «шаговым», и оно представляет смертельную опасность для человека.

Не менее опасен провод, упавший на дерево, автомобиль или здание и не касающийся земли. Любой такой провод необходимо заведомо считать находящимся под напряжением.

В целях обеспечения безопасности при обнаружении оборванного (упавшего) провода воздушной линии электропередачи необходимо знать следующий порядок действий:

1. Не следует паниковать.

2. Необходимо удалиться на расстояние не менее 8 метров
от провода воздушной линии электропередачи. Выходить из зоны поражения следует мелкими шагами, передвигая ступни по земле
и не отрывая их одну от другой. Так же при передвижении не следует терять равновесие, увеличивать ширину шага, касаться земли рукой
и опираться на посторонние предметы.

3. Необходимо сообщить об оборванном проводе по телефонам 144 или 112.

4. Следует дождаться приезда оперативной выездной бригады электрических сетей. До приезда персонала электрических сетей необходимо предупредить об опасности приближения к проводу других людей.

Помните, выполнение указанных несложных действий поможет Вам не только избежать поражения электрическим током, но и спасти жизнь другому человеку.

Начальник группы энергогазинспекции

Брестского МРО филиала Госэнергогазнадзора

по Брестской области И.С.Яцко