Тепловая изоляция

10.04.2023

Тепловая изоляция

А задумывался ли человек, не сталкивающийся с работой систем теплоснабжения, что такое теплоизоляция? Для чего она предназначена?

Тепловая изоляция – элемент конструкции, состоящий из одного или нескольких слоев теплоизоляционного материала, покровного слоя и элементов крепления. В состав теплоизоляционной конструкции могут входить пароизоляционный, предохранительный и выравнивающий слои. Тепловой изоляции уделяется достаточно большое внимание, так как ее считают одним из самых важных конструктивных элементов сооружений. Для защиты персонала и внешней среды от термических воздействий, сохранения температуры рабочей среды и снижения тепловых потерь, а также сокращения расходов на нагрев или охлаждение рабочей среды и технических конструкций применяют тепловую изоляцию.

Самый распространённый тип тепловой изоляция на основе минеральной ваты. Однако волокнистые материалы гигроскопичны и при повреждении внешнего покровного слоя быстро набирают воду, теряя теплоизоляционные свойства. Это приводит не только к повышению тепловых потерь, но и к ускоренной коррозии стальных трубопроводов, которые традиционно широко применяются в системах теплоснабжения и водоснабжения. А также повреждённая изоляция увеличивает разность температур между внутренними и наружными стенками трубопровода, что увеличивает механические напряжения в металле и вследствие ускоренного износа сокращает срок службы.

Необходимо учитывать и условия применения тепловой изоляции будь то утепление зданий и их фундаментов, изоляция холодильных установок или индивидуальная система отопления с котлом.

11-04-2023-3.jpg

Трубопроводы отопления могут прокладываться: открыто внутри помещений, в конструкциях стен и полов, в непроходных каналах, в лотках под землёй или надземно на эстакадах. И для каждого вида прокладки труб применяется отдельный тип изоляции.

Велика и сфера применения в различных отраслях таких как: химическая, нефтеперерабатывающая, пищевая, металлургическая, добывающая промышленности и строительстве. Наибольшее распространение тепловая изоляция получила в энергетике, где её наличие крайне необходимо при работе паровых и водогрейных котлов, газовых и паровых турбин, баков аккумуляторов для хранения горячей воды, теплообменных аппаратов, дымовых труб и тепловых сетей.

Непосредственно при эксплуатации, все теплоизоляционные конструкции подвергаются сильным вибрационным, температурным, механическим, а также влажностным воздействиям, исходя из которых, предъявляются следующие требования к теплоизоляционному материалу и конструкции:

  • Долговечность и эксплуатационная надежность;
  • Экологическая и пожарная безопасность;
  • Теплотехническая эффективность;
  • Разборное или неразборное исполнение.

Именно поэтому сегодня все чаще используют полимерные материалы, как для производства самих трубопроводов, так и для производства тепловой изоляции.

При устройстве тепловой изоляции разрабатывается проект, где необходимо учитывать множество критериев и местных условий, обязательно руководствоваться действующими техническими нормативными правовыми актами и строительными нормами, а также экономической эффективностью.

11-04-2023-2.jpg

Вывод: Применяя качественные изоляционные материалы – вы сохраняете тепло на длительное время, что способствует снижению финансовых затрат и экономию топливно-энергетических ресурсов, а также увеличивает надёжность и обеспечивает безаварийную работу энергосистемы.