Регистрация паспортов готовности к отопительному периоду 2023/2024

24.08.2023

Регистрация паспортов готовности к отопительному периоду 2023/2024

В самом разгаре кампания по подготовке организаций к предстоящему осенне-зимнему периоду. Остается совсем немного времени, чтобы зарегистрировать паспорта готовности потребителей и теплоисточников.

Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области еще раз напоминает, всем организациям независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, имеющим в собственности или хозяйственном ведении, оперативном управлении теплоисточник или тепловую сеть, о необходимости проведения работ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2023/2024 гг. и получения паспортов готовности потребителей тепловой энергии и паспортов готовности теплоисточников в сроки, установленные местными исполнительными и распорядительными органами.

Порядок подготовки к работе в осенне-зимний период регламентируется Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. №286.

Энергоснабжающим организациям и потребителям тепловой энергии необходимо выполнить плановые профилактические и ремонтно-восстановительные работы теплоустановок и тепловых сетей, а именно:

·                    техническое обслуживание и ремонт оборудования (при необходимости);

·                    проверку плотности закрытия запорной арматуры;

·                    выполнение гидравлических испытаний тепловых сетей, водоподогревателей, гидравлических испытаний и промывки оборудования тепловых пунктов, систем теплоснабжения вентиляции, систем отопления с оформлением соответствующего акта (при централизованном теплоснабжении с участием представителя энергоснабжающей организации); а также не реже 1 раза в четыре года выполнять гидропневматическую промывку;

·                    поверку приборов учета тепловой энергии, контрольно-измерительных приборов и систем автоматического регулирования согласно утверждённых собственниками графиков.

 IMG_7397.jpg