«Подружись с электротоком»

25.09.2023

«Подружись с электротоком»

С целью профилактики электротравматизма среди несовершеннолетних в период с 04.09.2023 по 25.09.2023 во всех регионах Республики Беларусь проводилась акция «Подружись с электротоком», организованная государственным учреждением «Государственный энергетический и газовый надзор».

15.01.2023 в г. Барановичи в многоквартирном жилом доме ребенок 7 лет с друзьями играл в прятки. Во время игры он залез на батарею отопления лестничной клетки и, держась одной рукой за трубу отопления, второй прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения (выключатель освещения отсутствовал, а провода электропроводки в коробке выключателя не были изолированы). В результате ребенок получил удар электрическим током.

24.08.2023 в г. Барановичи 9-ти летний мальчик решил помочь отцу в покосе газона во дворе дома для чего включил электрическую газонокосилку, подключенную к электрической сети через удлинитель. В процессе покоса провод удлинителя попал под режущий нож газонокосилки и был поврежден (перерезан). Мальчик решил соединить два поврежденных конца провода (видя, как это раньше делал его отец), при этом не отключил удлинитель от электрической сети. При попытке соединения провода мальчик прикоснулся к находящейся под напряжением оголенной жиле провода и получил удар электрическим током.

14.09.2023 в г. Барановичи девочка 1,7 года на кухне жилого дома прикоснулась к токоведущим частям электрической розетки и получила удар электрическим током. В электрической розетке отсутствовали конструктивные элементы (втулки), предусмотренные заводом-изготовителем, вследствие чего размер отверстий для подключения электрической вилки составил 9 мм, что привело к возможности прикосновения указательным пальцем руки ребенка к токоведущим частям.

В рамках проведения акции «Подружись с электротоком» филиалом Госэнергогазнадзора по Брестской области проводились различного рода профилактические мероприятия и разъяснительная работа, направленная на профилактику электротравматизма среди детей: в учреждениях образования транслировались видео- и аудиоролики профилактической направленности, распространялись памятки и плакаты; проводились выступления на телевидении и радио.

Особое внимание уделялось проведению в учреждениях образования лекций и выступлений перед школьниками, на которых инспекторский персонал рассказывал, чем опасен электрический ток, какие меры безопасности необходимо соблюдать при пользовании электрическими приборами в быту, а также во время игр на улице. Во время таких выступлений особый акцент делался на обстоятельствах и причинах несчастных случаев, произошедших с несовершеннолетними в 2023 году.

 3 (6).jpg
 4 (7).jpg
 ОБЛОЖКА.jpg
 2 (8).jpg