От теории к практике, с целью достижения максимальной пользы, приносимой обществу.

23.01.2024

От теории к практике, с целью достижения максимальной пользы, приносимой обществу.

23.01.2023 филиал Госэнергогазнадзора по Брестской области принял участие в очередном семинаре-совещание субъектов профилактики.

 9.jpg
 4.jpg

Семинар проводился в Чернинском сельском исполнительном комитете Брестского района. Основной целью проведения подобных семинаров является организация деятельности и взаимодействия субъектов профилактики правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин в жилищном фонде. Обсуждалась эффективность применяемых профилактических мероприятий, статистика количества несчастных случаев. Доводилась информация о соблюдении мер по снижению травматизма в быту и пользе профилактической работы, проводимой с населением.

В ходе проведения семинара изучены проблемные вопросы, возникающие при проведении обследований, определены признаки небезопасных условий проживания граждан, на которые стоит обращать особое внимание. Отработаны основные критерии, при отражении которых формируются автоматические поручения в программно-аппаратном комплексе «ИнспектКоМ». Обратили внимание на соблюдение сроков проведения обследований при поступлении информации о возможных нарушениях. В соответствии с «Алгоритмом организации деятельности субъектов профилактики правонарушений по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин в жилищном фонде», разработанным Брестским областным исполнительным комитетом, срок реагирования не должен превышать 10 дней.

 7.jpg

Заместителем начальника областной энергогазинспекции по газовому надзору филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области Савчуком А.В. обозначена позиция по проведению профилактических адресных проверок с учетом норм действующего законодательства.

Дополнительно Александр Викторович довел основные положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Отметил, что при поступлении информации от субъектов профилактики о нарушениях Правил пользования газом в быту работа филиала осуществляется в соответствии с Положением о порядке осуществления надзора за потребителями (пользователями) газа в жилищном фонде, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.03.2022 № 157. Обратил внимание, что с учетом внесенных изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 № 22 «О признании детей находящихся в социально опасном положении» Госэнергогазнадзором развернута работа по выявлению неблагоприятной для детей обстановки проживания.

В части практического применения теоретических знаний по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин в жилищном фонде, представителем филиала совместно с иными субъектами профилактики проведено общешкольное собрание для родителей 5-8 классов в УО «Средняя школа аг.Черни» Чернинского сельского совета. В ходе собрания рассмотрены случаи детского травматизма при пользовании бытовыми электроприборами и газом в быту, при передвижении вблизи объектов тепловых и электрических сетей, а также при рыбной ловле вблизи воздушных линий электропередачи.

В ходе собрания представители субъектов профилактики ответили на многочисленные вопросы родителей, разъяснили спорные моменты при разночтении нормативных актов. А главным и приятным моментом мероприятия являются слова благодарности родителей о пользе озвученной информации, о которой многие и не знали.

3.jpg 
 6.jpg
1.jpg