Заседание комиссии по ЧС

Заседание комиссии по ЧС 25.02.2020

Заседание комиссии по ЧС

25 февраля 2020 года состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Брестском облисполкоме. В заседании приняли участие руководители областных организаций, входящих в состав КЧС, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям при горрайисполкомах и другие приглашенные. От филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области в заседании комиссии принимал участие директор филиала Дейко Олег Валерьевич. Работа с регионами проходила в формате видеоконференции.

На заседании рассматривались вопросы подготовки органов управления и сил территориальной подсистемы ГСЧС к пожароопасному сезону 2020 года, определены основные направления деятельности органов управления и сил в период весеннего паводка. Доведены оперативная обстановка состояния водных объектов в настоящее время, степень формирования угрозы подтопления населенных пунктов в текущем году.

Рассматривался вопрос организации работы в составе смотровых комиссий представителей органов государственного энергетического и газового надзора, энергоснабжающих организаций, учреждений здравоохранения и социальной защиты.

Дейко О.В. доложил, что филиалом Госэнергогазнадзора по Брестской области в 2019 году было проведено 6645 обследований электроустановок домовладений и квартир граждан, в том числе 2322 обследования в составе смотровых комиссий. Большую часть проведенных обследований в составе смотровых комиссий составили обследования жилищ социально незащищенных категорий граждан – 1401 шт. В результате таких обследований в домовладениях и квартирах граждан было выявлено 416 нарушений требований технических нормативных правовых актов, устанавливающих правила устройства и технической эксплуатации электроустановок. Также, в случаях, когда обследования электроустановок жилищ граждан проводились персоналом филиала вне смотровых комиссий и выявлении неудовлетворительного состояния электроустановок в домовладениях и квартирах инвалидов, престарелых граждан и необходимости оказания данным гражданам помощи по ремонту электропроводки, направлялись письма в органы исполнительной власти, организации социального обслуживания населения. В 2019 году было направлено 89 таких писем.