Профилактика электро- и теплотравматизма, безопасного использования газа в быту

28.05.2020

Профилактика электро- и теплотравматизма, безопасного использования газа в быту

Статистика говорит об эффективности профилактической работы по электро-, тепло- и газовой безопасности в том случае, когда нет фактов травматизм на работе и в быту. За этим стоит целенаправленная профилактическая работа Березовской районной энергогазинспекции. С началом весенне-полевых работ инспекторы проводят инструктажи по электробезопасности с механизаторами, которые задействованы на посевной на каждом сельскохозяйственном предприятии района.
Так же в поле зрения инспекторов попадают и промышленные предприятия, где используется электро- и теплооборудование. Специалисты энергогазинспекции проводят беседы не только по профилактике травматизма на рабочих местах но и безопасности в быту.
 С началом весны инспекторы контролируют соблюдение запрета рыбной ловли под высоковольтными линиями электропередач. Если 10 лет назад рыбалка была безопасным увлечением, так как удочки изготавливались из материалов, который не проводит электрический ток, то современные орудия лова длиной до 12 метров изготовлены из электропроводящих материалов, что является прямой угрозой жизни рыбаков.
С начала года инспекторы провели более 450 бесед на предприятиях, в учреждения образования и среди населения, прочитано более

260 лекций на темы электро-, тепло- и газовой безопасности. Вся эта работа направлена на то, чтобы еще раз напомнить о необходимости соблюдении безопасности.