Профилактические мероприятия перед сезоном рыбной ловли

11.06.2020

Профилактические мероприятия перед сезоном рыбной ловли

Вблизи многих водоемов, пригодных для рыбалки, часто проходят воздушные линии электропередачи. В распоряжении рыбаков есть современные удочки, достигающие 10 и более метров в длину. Этой длины будет достаточно, чтобы во время забрасывания удочки приблизиться к проводам линии электропередачи и попасть под напряжение. В местах пересечения воздушных линий электропередачи с озерами и реками, а также расположения воздушных линий электропередачи вдоль береговых линий озер и рек, эксплуатирующей организацией вывешиваются плакаты - «Охранная зона линии электропередачи. Опасно для жизни. Рыбная ловля запрещена».

В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током, филиал Госэнергогазнадзора по Брестской области ежегодно, перед наступлением сезона рыбной ловли, совместно с персоналом филиалов «Электрические сети» РУП «Брестэнерго», потребителей проводит обследования мест пересечения воздушных линий электропередачи с озерами и реками на предмет наличия и сохранности запрещающих плакатов. В марте – мае 2020 года были проведены обследования 499 таких мест, в 8 из которых отсутствовали необходимые плакаты. Владельцам воздушных линий электропередачи были выданы соответствующие рекомендации по установке плакатов и организован контроль их выполнения.

Также в целях проведения мероприятий по профилактике электротравматизма среди населения филиалом Госэнергогазнадзора по Брестской области в период с марта по май 2020 года на телевидении, в кинотеатрах и общественном транспорте произведено 1905 трансляций видеоролика «Электробезопасность при осуществлении рыбной ловли». В радиоэфире и общественном транспорте осуществлено 3049 трансляций аудиоролика «Электробезопасность на отдыхе». На местном телевидении на соответствующую тематику осуществлено 42 выхода информации бегущей строкой. Также персоналом филиала по теме «Рыбная ловля может быть опасной» произведено 10 выступлений по радио и 4 выступления на местном телевидении, опубликовано 15 статей в печатных средствах массовой информации и 8 статей на интернет порталах. Руководителям территориальных подразделений государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах», а также организаций, осуществляющих розничную продажу рыболовных принадлежностей и инвентаря, выдано для распространения среди любителей рыбной ловли 13488 памяток об опасности поражения электрическим током. Среди населения распространено 5303 памятки по электробезопасности. Для профилактики электротравматизма среди школьников в отделы образования гор- и райисполкомов направлены письма с предложением проведения до начала летних каникул диктантов и бесед с учащимися по вопросам электробезопасности.

Уважаемые любители рыбной ловли!

Помните, что причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание или пренебрежение простыми правилами электробезопасности. Современные углепластиковые удилища хорошо проводят электрический ток.

Во избежание несчастных случаев Госэнергогазнадзор рекомендует быть особо внимательными при выборе мест рыбной ловли и призывает к соблюдению всех мер безопасности вблизи прохождения воздушных линий электропередачи. Категорически запрещается ловить рыбу в водоемах под воздушными линиями электропередачи, а также проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами воздушных линий. Необходимо соблюдать требования запрещающих плакатов, установленных в местах переходов  воздушных линий электропередачи через водоемы - «Охранная зона линии электропередачи. Опасно для жизни. Рыбная ловля запрещена».

Также крайне опасно касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним к ним на расстояние ближе 8 м. Электротравму можно получить и в нескольких метрах от провода. Земля является проводником электрического тока, растекаясь по земле, ток создает угрозу для жизни человека, животных и может причинить смертельную травму. При обнаружении оборванных проводов следует считать их находящимися под напряжением, о чём необходимо сообщить диспетчеру районных электрических сетей, а так же выставить по возможности охрану до прибытия работников электрических сетей.

Единый по республике телефонный номер районных электрических сетей - 144.

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!