«Газ под контроль»

26.06.2020

«Газ под контроль»

«В современных реалиях природный газ стал незаменимым ресурсом для человечества. Но это благо цивилизации таит в себе серьезную угрозу – газ взрывопожароопасен. Определенная концентрация его в воздухе помещения может послужить причиной взрыва и, как следствие, пожара, разрушения и человеческих жертв. Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Характерный неприятный запах придается газу искусственно и называется одоризация. В качестве одорантов обычно используют серосодержащие соединения. Именно благодаря одоризации можно легко устанавливать утечки газа. Газ не токсичен, но значительная его концентрация в воздухе приводит к кислородному голоданию и удушью.

Нарушения правил эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов могут привести к несчастному случаю. Немаловажную роль в обеспечении безопасной и непрерывной работы газовых отопительных приборов и проточных водонагревателей имеет состояние дымовых и вентиляционных каналов. При сжигании природного газа выделяются продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый угарный газ. При работе проточного водонагревателя или отопительного котла угарный газ уходит в специально оборудованные дымоходы. Однако, если в дымоходе по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания попадают в помещение. Люди, находящиеся в квартире, ощущают усталость, у них кружится голова, хочется прилечь. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа в помещение и не обеспечить приток свежего воздуха, человек может умереть во сне.

Необходимо отметить, что вмешательство в конструкцию дымовых и вентиляционных каналов, так как любые конструктивные изменения, в том числе и присоединение механических вытяжек, приводят к нарушению воздухообмена в помещениях.

При появлении в квартире запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием, перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в специализированное подразделение газоснабжающей организации по номеру телефона – 104.

Пренебрежение правилами безопасности при поль

зовании газовым оборудованием и приборами – это пренебрежение жизнью своих близких и окружающих, оно может привести к необратимым последствиям».