Безопасная уборка урожая

06.07.2020

Безопасная уборка урожая

У работников сельского хозяйства наступает напряженная и горячая пора — уборка урожая зерновых. Работы в основном проводятся на открытом воздухе, вблизи воздушных линий электропередачи, на зерносушильных комплексах и других объектах. Именно в этих местах существует реальная угроза причинения вреда здоровью и жизни человека. Одним из важнейших направлений в данной работе является профилактика несчастных случаев при работе с использованием различных видов сельскохозяйственной техники.

Перед наступлением очередной уборочной кампании 2020 года филиалом Госэнергогазнадзора по Брестской области в рамках мероприятий технического (технологического, поверочного) характера проводятся обследования технического состояния и оценка организации эксплуатации электроустановок объектов уборки урожая (зерносушильных комплексов) для выдачи заключений о возможности их дальнейшей эксплуатации. Ежегодное проведение таких обследований обусловлено тем, что к таким электроустановкам предъявляются особые требования по электробезопасности. Поэтому подготовка зерносушильных комплексов требует особого внимания со стороны руководства и энергослужб хозяйств с целью обеспечения их надёжной работы,  предотвращения электротравматизма и угрозы возникновения пожара.

Перед очередным включением электроустановок зерносушильных комплексов необходимо обратить внимание на исправность замков на силовых шкафах, которые должны быть закрыты для предотвращения случайного прикосновения к токоведущим частям, а также выполнить осмотры, ревизию, проверить состояние кабеля, проводки, укомплектованность электрозащитными средствами, наличие и исправность защитных аппаратов, нулевых защитных проводников и проводников заземления, устройств защитного отключения, провести необходимые электрофизические измерения и испытания.

В период работы объектов уборки урожая необходимо проводить периодические осмотры электроустановок и электрооборудования квалифицированным электротехническим персоналом и при выявлении нарушений устранять их немедленно.

Также уборка урожая с полей неотвратимо связана с работами в охранных зонах воздушных линий электропередачи (далее – BJI). Особенно опасно соприкосновение металлических машин и механизмов непосредственно с проводами BJI. Несмотря на постоянное напоминание о том, что необходимо строго соблюдать требования безопасности во время проведения любых сельскохозяйственных работ, к сожалению, имеют место несчастные случаи на производстве, в том числе и с тяжелыми последствиями. Многие нарушения требований охраны труда являются следствием неэффективного контроля со стороны руководителей и должностных лиц сельскохозяйственных организаций. Нередкими являются случаи, когда и сами участники жатвы безответственно относятся к выполнению своих обязанностей, что впоследствии приводит к печальным результатам. 

Так, 26 августа 2018 г. в результате поражения электрическим током погиб тракторист-машинист сельскохозяйственного производства КСУП «Урожайный» Лоевского района Гомельской области. Во время уборки зерновых комбайн остановился под воздушной линией электропередачи 110 кВ. Пострадавший поднялся на моторный щит зерноуборочного комбайна приблизился на недопустимое расстояние до проводов ВЛ и был смертельно травмирован.

27 августа 2018 г. электротравму получил тракторист-машинист ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» Мстиславского района Могилевской области. В нарушение инструкции по охране труда работы по выгрузке зерна из бункера зерноуборочного комбайна потерпевший выполнял находясь на бункере непосредственно под проводами ВЛ напряжением 110 кВ. Приблизился на недопустимое расстояние до проводов ВЛ и попал под напряжение.

23.08.2019 погиб тракторист-машинист СПК «Колхоз Родина» Белыничского района Могилевская области. Пострадавший остановил зерноуборочный комбайн под проводами ВЛ-10 кВ для проведения его обслуживания и, при проведении работ, был смертельно травмирован электрическим током. Предположительно приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям ВЛ и попал под напряжение.

С целью предупреждения случаев поражения людей электрическим током филиалом Госэнергогазнадзора по Брестской области в июне 2020 года были направлены информационные письма в сельскохозяйственные организации с рекомендациями по обеспечению безопасного проведения работ, а также памятка по электробезопасности работникам, обслуживающим электрифицированные машины и механизмы на объектах уборки урожая, и памятка по электробезопасности при проведении работ в охранных зонах линий электропередачи.

Не лишним будет напомнить руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций, лицам, задействованным при уборе урожая, основные моменты, которые были приведены в информационном письме и памятках по электробезопасности для обеспечения безопасных условий работ:

- перед началом сезонных сельскохозяйственных работ необходимо произвести инструктаж работающих по электробезопасности, приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока и оказания ему первой помощи. При необходимости участия государственного инспектора Госэнергогазнадзора в инструктажах персонала следует обратиться в территориальное подразделение Госэнергогазнадзора (имеется в каждом районном городе);

- разработать безопасные маршруты передвижения комбайнов и автотранспортной техники высотой 4 м и более в местах прохождения воздушных линий электропередачи;

- памятки по электробезопасности распространить среди персонала, задействованного при уборке урожая, вывесить в кабинах сельскохозяйственной техники, на мехдворах, на информационных стендах и в других общедоступных местах (памятки можно скачать в разделе БЕЗОПАСНОСТЬ / ПРОФИЛАКТИКА ЭЛЕКТРОТРАВМАТИЗМА / ПАМЯТКИ).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- работать в вблизи ВЛ, имеющих оборванные провода, а также приближаться к опорам ВЛ на расстояние менее 8 метров при повреждении изоляторов, прикосновении провода к стойке опоры, возникновении электрической дуги на стойках и в местах заделки опоры в грунт, испарении влаги из почвы и другое, а также к лежащему на земле проводу. В этом случае необходимо сообщить о повреждении в районные электрические сети по единому номеру телефона 144;

- находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;

предпринимать самостоятельно какие-либо меры по снятию провода с машины вручную, в том числе с помощью каких-либо предметов;

- прикасаться к опорам, влезать на них;

- устраивать под проводами ВЛ стоянки всех видов машин и механизмов, складировать солому;

- в процессе работы передвижной электрифицированной машины допускать натяжения питающего гибкого кабеля, а также наезжать на него;

- приступать к работе, если перед ее началом Вы обнаружили неисправность электрооборудования. Об этом необходимо немедленно сообщить электромонтеру;

- допускать к эксплуатации зерноуборочные комбайны, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности;

- не производить ремонт подключенных к электрической сети машин и механизмов.

В случае падения провода BJI на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. Водитель, не вылезая из кабины, должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности необходимо сообщить о случившемся владельцу электрических сетей или в районные электрические сети и, до прибытия аварийной бригады, ни водитель, ни другие лица не должны предпринимать никаких самостоятельных действий. Водитель должен предупредить окружающих работающих о том, что машина находится под напряжением.

Если в результате падения провода BJI на машину или их соприкосновения машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, и удалиться от нее на расстояние 8-10 метров, передвигая ступни по земле и не отрывая их одна от другой.

Если несчастный случай все же произошел и человек оказался под действием электрического тока необходимо выполнить следующие мероприятия:

попытаться освободить пострадавшего от действия электрического тока (отключить электроустановку с помощью выключателя, рубильника, разъединить штепсельное соединение; перерубить провода топором с сухой деревянной рукояткой; откинуть провод с помощью палки, доски, оттянуть пострадавшего за одежду и т.п.). При этом не следует забывать о собственной безопасности. Приближаться к пострадавшему следует в обуви с электроизолирующими подошвами, а прикасаться к нему – используя электроизолирующие перчатки, прорезиненную или просто сухую материю, обмотанную вокруг руки.

выполнить необходимые мероприятия по оказанию пострадавшему первой помощи;

вызвать скорую медицинскую помощь или врача либо принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Все указанные и дополнительно принимаемые меры будут способствовать безопасной эксплуатации оборудования и соблюдению Правил охраны электрических сетей, что позволит своевременно, без аварийных отключений, пожаров и несчастных случаев провести уборку и переработку нового урожая.