О ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2020/2021 гг.

21.07.2020

О ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2020/2021 гг.

Порядок подготовки организаций-потребителей тепловой энергии и владельцев теплоисточников к работе в осенне-зимний период установлен Правилами подготовки организаций к отопительному сезону (далее – ОЗП), его проведения и завершения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286 (далее – Правила). В приложениях к Правилам приведены новые формы паспортов и актов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии. Соответствующие формы паспортов и актов готовности можно скачать по ссылкам №1, №2, №3, №4.

При подготовке к работе в осенне-зимний период 2020-2021 организации Брестской области также руководствуются решением Брестского облисполкома № 245 от 23.04.2020 «Об итогах отопительного сезона и задачах по подготовке народнохозяйственного комплекса к осенне-зимнему периоду 2020-2021» в соответствии с которым организациям, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, требуется обеспечить регистрацию в установленном порядке паспортов готовности в срок до 1 сентября 2020 г. Регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников к работе в ОЗП производится органом Госэнергогазнадзора в рамках осуществления соответствующей административной процедуры по результатам участия в работе комиссий организаций по проверке готовности к работе в ОЗП в соответствии с графиками, утвержденными городскими и районными исполнительными комитетами. В случае, если организация при наличии уважительных причин не готова к регистрации паспорта готовности к работе в ОЗП к дате, установленной графиком, ее представителям необходимо уведомить территориальное структурное подразделение филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области для внесения корректировок.

При участии в работе комиссий по проверке готовности организаций к работе в ОЗП персонал филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области для подтверждения готовности энергоустановок потребителей тепловой энергии проверяет наличие и актуальность документации, указанной в ссылке №5, готовность теплоисточников в ссылке №6.

Обращаем внимание должностных лиц организаций, что непринятие мер по подготовке теплоиспользующего оборудования для работы в осенне-зимний период является административным правонарушением, предусмотренным статьей 20.11 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, и влечет наложение штрафа в размере от одной до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.