В помощь при подготовке к ОЗП

29.07.2020

В помощь при подготовке к ОЗП

Лето — самая жаркая пора как для теплоснабжающих организаций, так и для организаций – потребителей тепловой энергии. Сразу после окончания отопительного сезона начинается подготовка к следующему отопительному сезону. Подготовка проходит в соответствии с Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286 (далее – Правила).

Ежегодно потребители тепловой энергии и теплоисточники проводят комплекс подготовительных работ в соответствии с Правилами. В этом вопросе с потребителями тесно работают инспекторы филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области, которые контролируют выполнение регламентных работ по подготовке к работе в осенне-зимний период (далее – ОЗП) и их документальное оформление. Это гарантирует, что при наступлении холодного времени года потребители не останутся без тепла.

Следует отметить, что все необходимые подготовительные мероприятия начинаются ещё в период текущего отопительного сезона, проводится анализ его прохождения, чтобы определить возможные недостатки и оперативно устранить их в будущем. Кроме того, инспекторами филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области, как правило, еще в мае, на основе анализа прохождения ОЗП, направляются потребителям информационные письма, разрабатываются графики регистрации паспортов готовности, которые согласовываются местными гор-, райисполкомами и доводятся поставщикам тепловой энергии и потребителям. Подготовка к ОЗП - процесс непрерывный - и к отопительному сезону необходимо готовиться планомерно, в течение всего календарного года.

В настоящее время, ежедневно инспекторы филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области выезжают по заявлениям потребителей на поднадзорные объекты для осмотра систем теплопотребления и участия в работе комиссий по проверке готовности к ОЗП. Представители потребителей тепловой энергии постоянно обращаются к специалистам филиала за получением грамотной консультации и выполняют все рекомендации.

Чтобы уложиться в сроки подготовительных работ, а также для оказания методической и практической помощи потребителям тепловой энергии, Пинским межрайонным отделением филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области был подготовлен специальный видеоролик, в котором отражены основные моменты по подготовке к ОЗП: порядок подготовки потребителей к ОЗП, проведение технического обслуживания тепловых сетей, проведение испытаний и наладки оборудования тепловых сетей и тепловых пунктов, основные требования к индивидуальным тепловым пунктам и другое.

Надеемся, что данный материал поможет достойно подготовиться субъектам хозяйствования к зиме, постоянно обеспечивать поддержание своих систем теплопотребления в технически исправном состоянии и экономить энергоресурсы.