ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!

07.08.2020

ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!

Электрическая энергия, с одной стороны, самый удобный и распространенный вид энергии. С другой стороны, она опасна для жизни человека и требует предельной осторожности.

Так устроено природой, что тело человека является проводником электрического тока и протекание электрического тока через него вызывает в большинстве случаев вредные последствия – недопустимый нагрев тканей и, как следствие, ожоги, разложение органической жидкости, в том числе крови, сопровождаемое значительными нарушениями их физико-химического состава, повреждение органов и тканей, неконтролируемое хаотичное сокращение мышц и, как следствие, нарушение кровообращения и дыхания.

В основе электротравматизма лежит легкомысленное отношение к электрической энергии самих людей. Довольно часто страдают так называемые «исследователи». Для таких искателей приключений за дверью трансформаторной подстанции таится нечто интересное. Их не останавливают ни предупреждающие надписи, ни закрытые на замки двери, ни предупреждения взрослых и специалистов.

Статистика показывает, что случаи детского электротравматизма зачастую вызваны грубыми нарушениями правил электробезопасности. Дети и подростки по незнанию заходят на территорию и в помещения трансформаторных подстанций или добираются до высоковольтных проводов. Итог, чаще всего, – это тяжелая травма или гибель.

Примером может служить несчастный случай, который произошел в Барановичах 11 апреля 2020 года:

Группа школьников, взломав дверной замок, проникла внутрь трансформаторной подстанции. Один из парней, 2004 года рождения, приблизившись на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находившимся под напряжением, получил тяжелые ожоги от действия электрического тока.

Однако лидерами по несчастным случаям от электрического тока являются в настоящее время рыбаки. Госэнергогазнадзор напоминает: рыбачить в охранных зонах линий электропередачи опасно для жизни и здоровья. Расстояние от земли до проводов линий электропередачи составляет 6-7 метров, а длина удочки доходит до 7 метров. Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями, риск поражения возникает при приближении к ним на недопустимое расстояние. Исход тяжелый: или ожоги всего тела, или смертельная травма. Каждый из нас может избежать ошибок, за которые другие заплатили имуществом, здоровьем, а иногда и жизнью.