ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УБОРОЧНЫХ РАБОТ ВБЛИЗИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

14.08.2020

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УБОРОЧНЫХ РАБОТ ВБЛИЗИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Уборка зерновых сейчас в самом разгаре! Напоминаем, что электрические сети являются источником повышенной опасности. Несоблюдение требований безопасности при проведении сельскохозяйственных уборочных работ вблизи воздушных линий электропередачи представляет угрозу для Вашей жизни.

В Республике Беларусь ежегодно происходят несчастные случаи во время жатвы, во избежание которых сотрудниками филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области регулярно проводят беседы с механизаторами прямо на рабочих местах. Аграриям напоминают правила работы вблизи воздушных линий электропередачи и вручают памятки по электробезопасности.

Сотрудниками филиала распространено 1717 памяток по электробезопасности во время уборки в полях, проведено 449 бесед с персоналом сельскохозяйственных организаций, на которых присутствовало 1259 человек, проведено 430 инструктажей.

 IMG_3507.JPG

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЕТ:

Запрещается приближаться к оборванным проводам воздушных линий электропередачи на расстояние менее 20 метров, работать в пролетах воздушных линий электропередачи, имеющих оборванные провода.

Не разрешается в охранной зоне воздушных линий электропередачи складировать солому и сено, разводить огонь. Запрещена и работа стогометателя под проводами воздушных линий электропередачи. Если же при работе произошло падение провода на машину, водителю нужно немедленно ее остановить. Предпринимать самостоятельно какие-либо действия по устранению неполадок в работе воздушных линий электропередач категорически запрещено. При любых нарушениях целостности воздушных линий электропередачи необходимо вызвать аварийную бригаду электрических сетей по телефону 144.

Филиал Госэнергогазнадзора по Брестской области благодарит коллективы всех хозяйств за самоотверженную работу по уборке урожая 2020 года. Мы надеемся на выполнение правил электробезопасности каждым из Вас!

 IMG_3510.JPG