О проведении лекций в учреждениях образования г. Барановичи

05.10.2020

О проведении лекций в учреждениях образования г. Барановичи

Инспекторами Барановичского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области 28.09.2020 были проведены лекции в ГУО «Средняя школа № 21» и ГУО «Средняя школа № 16» г. Барановичи на тему: «Профилактика электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту».

По теме «профилактика теплотравматизма» с учениками были рассмотрены вопросы обращения с нагревательными приборами, соблюдения мер безопасности вблизи теплотрасс и зон проведения ремонтных работ. По теме «профилактика электротравматизма» инспекторы обратили внимание на вопросы обращения с электрическими приборами, безопасности вблизи электроэнергетических объектов. По теме безопасного пользования газом в быту обсуждены вопросы правил использования газовых плит и колонок. Всем ученикам были розданы памятки и материалы профилактической направленности.

Электрическая энергия играет важную роль в нашей жизни. В современной жизни электрическая энергия – источник света, тепла, это то, что позволяет работать бытовой технике, без которой уже не обойтись. Но, к сожалению, не все понимают какую опасность представляет электрический ток. Его не нужно бояться, об опасности просто нужно знать и понимать, как избежать несчастья.

Электрический провод, лежащий на земле – источник смертельной опасности! Если вы увидели лежащий на земле или торчащий из-под земли провод, нужно отойти от него приставляя носок одной ноги к пятке другой, не отрывая ног от земли на расстояние не менее 8 метров.

Электрическая подстанция – не место для игр! Дети! Не играйте вблизи электрических подстанций! Не прикасайтесь к ним руками, мячами и прочими предметами. Не выбирайте эти объекты местами для игры в прятки, не проникайте на их территорию, не влезайте в трансформаторные будки.

Уберегите ребенка от несчастья! Взрослые! Если рядом с вашим домом или детской площадкой расположена опора воздушной линии электропередачи или трансформаторная подстанция любого типа, обязательно покажите это место своим детям и расскажите, что ни в коем случае нельзя играть рядом с энергообъектами и тем более, проникать внутрь или влезать на опору.

Не будьте равнодушными! Если вы обнаружили нарушение целостности ограждения электрической подстанции, отсутствие замков, или открытую дверь – не проходите мимо! Сообщите об этом в территориальный район электрических сетей. Ваше участие может предотвратить трагедию и спасти чью-то жизнь.

Опора ЛЭП – не место для селфи! Линия электропередачи на опоре находится под напряжением, а соприкосновение с электрическим проводом будет иметь печальные последствия. По этой же причине не пытайтесь самостоятельно снять с проводов запутавшиеся в них предметы (например, воздушного змея).

Рыбалка под ЛЭП запрещена! Не осуществляйте ловлю рыбы под проводами воздушных линий электропередачи. Вы можете задеть их или приблизиться на недопустимое расстояние удочкой, которая зачастую выполнена из проводящего электрический ток материала, и получить смертельный удар током.

Самостоятельно подключаться к линии электропередачи нельзя! Это является административным правонарушением. Наброс на линию электропередачи проводов – источник смертельной опасности для вас и ваших близких.

Соблюдайте правила обращения с электроприборами в быту! Не прикасайтесь к ним мокрыми руками, не тяните провод из розетки за шнур. Не пользуйтесь неисправной техникой.

Тепловая энергия также плотно вошла в нашу повседневную жизнь. В быту она используется на нужды отопления и горячего водоснабжения, на производстве на технологические нужды и системы вентиляции. Однако неправильное использование тепловой энергии и несоблюдение правил техники безопасности может привести к тяжелым последствиям, нанести непоправимый вред здоровью человека.

В настоящее время завершается период ремонтных работ, за который проложены новые теплотрассы, выполнен ремонт существующих. Скоро начнется отопительный период, в ходе которого тепло поступит в наши дома. Следует быть внимательными при нахождении вблизи трубопроводов надземной прокладки. Запрещается соприкасаться с участками трубопроводов с поврежденной тепловой изоляцией, а также разрушать ее, так как человек может получить термический ожог из-за высокой температуры теплоносителя. При обнаружении промоин, осадки грунта в местах проведения раскопок, испытаний и ремонтных работ трубопроводов тепловых сетей, а также открытых люков, следует сообщить об этом в ближайшую жилищно-эксплуатационную службу.

В ходе отопительного сезона на теплотрассах могут возникать аварии. Следует помнить, что нельзя спускаться в подземные сооружения, котлованы, траншеи, подвалы, тепловые камеры.

Нельзя играть вблизи мест проведения ремонтных работ и испытаний на трубопроводах тепловых сетей, а также в местах проведения раскопок или прокладки новых теплотрасс.

Запрещается разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности, перелазить за ограждения, становиться на барьеры, площадки, конструкции и перекрытия, не предназначенные для прохода и не имеющие специального ограждения и поручней.

Также запрещается ломать замки и двери в тепловых пунктах. При обнаружении открытого теплового пункта или подвала запрещается заходить в него, разрушать тепловую изоляцию, измерительные приборы и средства автоматики, а также трогать запорную и регулирующую арматуру. Лица, виновные в причинении умышленных повреждений оборудованию, привлекаются к установленной административной ответственности.

 1.jpg  2.jpg  3.jpg