Электробезопасность при работе с электроинструментом

16.11.2020

Электробезопасность при работе с электроинструментом

При выполнении ремонтных и строительных работ мы часто пользуемся ручным электроинструментом. В современном мире сфера использования электроинструмента велика – он незаменим в промышленности, строительстве, в домашнем хозяйстве. В наши дни выпускается высокотехнологичный электроинструмент, оснащенный, как правило, рядом блокировочных и предохранительных устройств, предназначенных для защиты пользователя от механического воздействия во всех режимах, характерных для работы с тем или иным инструментом. Однако, кроме опасности получения механической травмы, при работе с электроинструментом существует реальная опасность поражения электрическим током.

С точки зрения защиты от поражения электрическим током, ручные электрические машины, согласно ГОСТ IEC 60745-1-2011 «Машины ручные электрические. Безопасность и методы испытаний. Часть 1. Общие требования» подразделяются на несколько классов.

Машины класса III – машины, в которых защита от поражения электрическим током обеспечена их питанием безопасным сверхнизким напряжением и в которых не возникает напряжение большее, чем безопасное сверхнизкое напряжение. К таким машинам, к примеру, относится весь аккумуляторный электроинструмент. Это наиболее безопасный электроинструмент, который может применяться в любых помещениях без применения дополнительных электрозащитных средств или выполнения каких-либо дополнительных защитных мероприятий.

Машины класса II – машины, в которых защита от поражения электрическим током обеспечивается не только основной изоляцией, но и двойной или усиленной изоляцией и которые не имеют защитного заземляющего провода (защитного заземляющего контакта вилки). Такие машины получают питание от электрической сети общего пользования и обозначаются на заводской табличке специальным знаком (квадрат в квадрате).

1.png

Они обеспечивают своей конструкцией достаточную безопасность в большинстве случаев и не требуют применения дополнительных электрозащитных средств. Однако их применение недопустимо в особо неблагоприятных условиях – в сосудах, аппаратах и других металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода.

Машины класса I – машины, в которых защита о поражения электрическим током обеспечивается не только основной изоляцией, но и дополнительными мерами безопасности – соединением доступных для прикосновения токопроводящих частей с защитным проводником питающей электрической сети таким образом, что они не могут оказаться под напряжением в случае повреждения основной изоляции. Такие машины получают питание от электрической сети общего пользования и имеют на вилке питающего шнура защитный заземляющий контакт. Эти машины сами по себе не обеспечивают достаточной защиты от поражения электрическим током. Они должны подключаться к электрической сети только при помощи штепсельных соединений, имеющих защитный заземляющий контакт, и защищенных устройством защитного отключения. При отсутствии вышеуказанных мер безопасности эти машины требуют при использовании применения хотя бы одного из электрозащитных средств (электроизолирующие перчатки, галоши, ковры, электроизолирующие подставки). Кроме того, их применение недопустимо вне помещений и в помещениях с особой опасностью поражения электрическим током. В качестве примера последствий неправильного применения электроинструмента класса защиты I можно привести несчастный случай, произошедший в 2019 году с жителем Ганцевичского района Брестской области при выполнении им работ по обшивке стен дома ПВХ панелями с использованием электродрели данного класса без принятия вышеуказанных дополнительных мер безопасности. Вследствие повреждения основной изоляции и выноса электрического потенциала на токопроводящие части дрели мужчина получил смертельную электротравму.

В настоящее время большая часть сетевого электроинструмента, представленного на рынке, является машинами класса II, обеспечивающими достаточную защиту от поражения электрическим током в большинстве случаев. Однако следует помнить, что безопасность зависит не только (а может быть и не столько) от инструмента, но и от того, кто его применяет, от благоразумия и личной осторожности пользователя. Межотраслевыми общими правилами по охране труда определены требования безопасности при пользовании ручным электромеханическим инструментом, часть из которых актуальны и при бытовом использовании электроинструмента. Приведем основные из них.

Перед тем, как приступить к работе с электроинструментом необходимо:

определить по паспорту назначение и класс защиты инструмента;

проверить комплектность и надежность крепления деталей;

убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов;

проверить у электроинструмента класса I исправность цепи заземления (корпус – заземляющий контакт штепсельной вилки);

убедиться в безопасном расположении питающего кабеля электроинструмента: он должен быть размещен вне зоны рабочего органа электроинструмента, защищен от случайного механического повреждения, не должен натягиваться, перекручиваться и перегибаться, по возможности быть подвешенным. Не допускается непосредственное соприкосновение кабеля (проводов) электроинструмента с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами;

выполнить тестирование устройства защитного отключения (при его наличии);

проверить четкость работы выключателя;

проверить работу электроинструмента на холостом ходу;

При выполнении работ с применением электроинструмента не допускается:

оставлять во время перерыва в работе электроинструмент присоединенным к электросети;

держаться за провод электроинструмента, касаться вращающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки электроинструмента;

устанавливать рабочую часть в патрон электроинструмента и изымать ее из патрона, а также регулировать электроинструмент без отключения его от сети штепсельной вилкой;

превышать предельно допустимую продолжительность работы электроинструмента, указанную в эксплуатационных документах организаций-изготовителей;

снимать с электроинструмента при эксплуатации средства защиты от вибрации и управления рабочим инструментом;

эксплуатировать электроинструмент при возникновении во время работы повреждения штепсельного соединения, кабеля (шнура) или его защитной оболочки, крышки щеткодержателя, нечеткой работы выключателя, искрения щеток на коллекторе, сопровождающегося появлением кругового огня на его поверхности, вытекания смазки из редуктора или вентиляционных каналов, дыма или запаха, характерного для горящей изоляции, стука, поломки или трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ограждении, повреждения рабочего инструмента.

При обнаружении каких-либо неисправностей работа с электроинструментом должна быть немедленно прекращена.

Также необходимо помнить, что ремонт электроинструмента должен осуществляться специалистами с отключением от электрической сети штепсельной вилкой.

Правильная эксплуатация электроинструмента обезопасит вас и окружающих от возможных аварийных ситуаций и травм, а, возможно, спасет вам жизнь!