Эксплуатация систем вентиляции и дымоудаления в условиях понижения температуры наружного воздуха

29.10.2021

Эксплуатация систем вентиляции и дымоудаления в условиях понижения температуры наружного воздуха

С наступлением холодов наиболее актуальной темой становится эксплуатация газового оборудования, а также дымовых и вентиляционных каналов в жилищном фонде.

При сгорании природного газа в дымоходных системах газовых котлов образуется конденсат, который содержит кислоты и другие агрессивные вещества. В результате воздействия негативных факторов кирпичная конструкция дымохода может начать разрушаться. При перепадах температур разрушение происходит гораздо быстрее, что может привести к разгерметизации дымохода. Из-за конденсата также могут начать расслаиваться и разрушаться дымоходы, выполненные из асбестоцементных труб.

В настоящее время более устойчивыми к влаге, образующейся в дымоходе, считаются дымоходы, выполненные из нержавеющей стали. Большинством производителей газоиспользующего оборудования рекомендуется применение дымоходов из такого материала, а также дымоходов в коаксиальном исполнении (труба в трубе).

Современные коаксиальные дымоходы засоряются гораздо меньше традиционных, однако, и они нуждаются в регулярном обслуживании, что регламентировано заводом изготовителем газового оборудования. Трубы изнутри такого дымохода покрываются мелкими частицами пыли, которые попадают с улицы вместе с воздухом. Также в систему могут попасть листья или другой мусор. В холодное время года на выходе дымохода может образоваться ледяной нарост, который в некоторых случаях полностью перекрывает дымовой канал.

Исправные и эффективно работающие системы дымоудаления и вентиляции обеспечивают безопасное использование отопительного и водогрейного газоиспользующего оборудования, в ином случае существует риск попадания продуктов горения внутрь помещения, а это несет опасность для здоровья и жизни людей. Угарный газ, который образуется в результате сгорания топлива, может попасть в помещение, где находятся люди. Его невозможно ощутить, поскольку он не имеет запаха, но последствия его вдыхания могут быть смертельны.

Следует признать, что даже самые современные конструкции дымоотвода со временем засоряются и требуют прочистки.

Несмотря на то, что при подготовке к отопительному периоду 2021-2022 во всём многоквартирном газифицированном жилищном фонде Брестской области дымовые и вентиляционные каналы проверены в полном объеме, необходимо четко соблюдать периодичность данных проверок.

Периодичность повторной (периодической) проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов определена Правилами пользования газом в быту (далее – Правила).

Для отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого изготовлены дымовые каналы – проверка проводится перед отопительным сезоном.

Для проточных газовых водонагревателей кирпичные дымовые каналы должны проверяться не реже одного раза в квартал. Дымовые каналы, выполненные из иных материалов, проверяются не реже одного раза в год.

Кроме того, после каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Значительная часть многоквартирных жилых домов оборудована кирпичными дымовыми и вентиляционными каналами, следовательно до конца текущего года, в этих домах необходимо выполнить еще одну проверку дымовых и вентиляционных каналов.

В соответствии с Правилами обязанность по обеспечению проверки дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном жилищном фонде возложена на организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, либо уполномоченных лиц.

Повторную (периодическую) проверку и прочистку дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирном жилищном фонде осуществляют только специализированные организации.

Однако, в одноквартирном или блокированном (частном) жилом доме, помимо специализированной организации, выполнять работу по повторной (периодической) проверке дымовых и вентиляционных каналов допускается собственником этого дома, но только после прохождения специального обучения и допуска по результатам обучения к выполнению указанных работ, с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

Необходимость проведения проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов также предусмотрена требованиями руководств по эксплуатации на газовое оборудование.

Филиал Госэнергогазнадзора по Брестской области в очередной раз напоминает потребителям газа о необходимости в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха, провести осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять тягу в соответствии с эксплуатационными документами завода изготовителя.

Уважаемые граждане, помните – Ваша безопасность в Ваших руках!