Газовое оборудование. Как обеспечить нашу безопасность

24.11.2021

Газовое оборудование. Как обеспечить нашу безопасность

В Республике Беларусь большое распространение получили отопительные и водогрейные приборы. В народе их называют газовые котлы и колонки. Для их безопасной эксплуатации нужно выполнять ряд обязательных требований. Газовое оборудование, как и любой другой механизм, нуждается в своевременном, а главное качественном техническом обслуживании представителями обслуживающих организаций. Именно соблюдение периодичности выполнения технического обслуживания является залогом полноценной и безопасной работы газового оборудования. Своевременная проверка дымовых и вентиляционных каналов – также является одним из важнейших требований безопасной эксплуатации газового оборудования. С течением времени как дымовые, так и вентиляционные каналы приходят в неработоспособное состояние, говоря простым языком, забиваются. Пыль, паутина, продукты горения, все это со временем нарушает нормальный режим тяги и может привести к самым печальным последствиям.

 Рисунок 2.jpg

В индивидуальных жилых домах потребители самостоятельно вызывают представителей специализированных организаций, а в многоквартирных жилых домах за периодичностью выполнения данных работ следят представители эксплуатирующих организаций. В периоды похолодания необходимо постоянно осуществлять осмотр оголовков дымовых труб, так как при эксплуатации газового оборудования в зимний период возможно образование наледи и, как следствие, поступление угарного газа в жилые помещения. Наличие любого оборудования в Вашем доме подразумевает соблюдение определенных требований, и неважно газовое это оборудование или электрическое. Например, одно из таких требований относится к установке электрических вытяжек в помещении, оборудованном отопительным и (или) водогрейным газовым оборудованием с открытой камерой сгорания. Установка электрических вытяжек в таких помещениях не допускается, так как при включении электрической вытяжки во время работы газового водонагревателя или газового котла, может произойти опрокидывание тяги, то есть угарный газ начнет поступать прямо в помещение. При работе газового котла или колонки, продукты сгорания удаляются через специально оборудованный дымовой канал. Поскольку плотность дымовых газов меньше, а давление выше, чем в атмосфере, за счет разряжения они устремляются наружу и выводятся за пределы здания. Любая электрическая вытяжка работает по принципу пылесоса, то есть весь окружающий воздух, за счет мотора, установленного в вытяжке, принудительно удаляется из помещения, в том числе начинает вытягивать воздух и из дымохода, так как скорость движения воздуха через вытяжку на порядок выше скорости движения в дымовом канале. Этот эффект и называется опрокидыванием тяги. Именно из-за возникновения данного эффекта и не допускается установка электрических вытяжек в помещениях, оборудованных отопительным и (или) водогрейным газовым оборудованием с открытой камерой сгорания.

Также во время работы газового оборудования необходимо открывать форточку. Это необходимо для работы естественной вентиляции. Воздухообмен в помещении происходит с такой же скоростью, с которой воздух поступает в это помещение, то есть если закрыты все окна и двери, вентиляция будет работать, но очень медленно. Соответственно, чтобы воздух уходил, должен быть некий источник, из которого воздух будет поступать в помещение. Именно таким источником и служит открытая форточка.

Как показывает практика, не все люди понимают всю серьезность данных требований и зачастую просто их игнорируют. К сожалению, последствия такого отношения не заставляют себя ждать. За последние несколько лет в лентах новостей не раз появлялась информация об отравлении угарным газом, а пострадавшими были как взрослые, так и дети, и не всегда эти истории были со счастливым концом.

 Рисунок 3.jpg
Уважаемые граждане! Наша задача, как работников, осуществляющих государственный энергетический и газовый надзор, напомнить Вам о необходимости неукоснительного соблюдения требований Правил пользования газом в быту. Второй шанс сделать все правильно может и не представиться. Берегите Ваших родных и близких. Позаботьтесь об их безопасности и будьте здоровы.