Оказание первой помощи пострадавшему от электрического тока

09.12.2021

Оказание первой помощи пострадавшему от электрического тока

Каждый может оказаться в ситуации, когда потребуется помощь пострадавшему от действия электрического тока. Первую помощь до прибытия медицинского работника должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим. От того, насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего и, как правило, успех последующего лечения. Для этого необходимы четкие знания последовательности оказания первой помощи, а также решительные действия при ее оказании.

В случаях, когда пострадавший поражен электрическим током на улице основными признаками поражения являются судороги, неожиданное падение человека на улице.

Прежде чем приблизиться к пострадавшему, проверьте на расстоянии 8 метров от него наличие оборванного или провисшего провода, касающегося земли, строений, деревьев, забора.  Поражение электрическим током со стороны может быть принято за обморок или сердечный приступ.

Нельзя приступать к оказанию помощи, не освободив пострадавшего от действия электрического тока. В зависимости от величины действующего на пострадавшего напряжения порядок освобождения может быть разным.

При воздействии на пострадавшего напряжения свыше 1000 вольт приближаться на расстояние ближе 8 метров к нему можно только после отключения питающей линии или электроустановки. Освобождение пострадавшего, находящегося под действием указанного напряжения, осуществляется только при использовании специальных средств защиты. Если у Вас есть подозрения, что пострадавший находится под действием напряжения свыше 1000 вольт, не приближайтесь к нему.

 Рисунок 1.jpg

При воздействии на пострадавшего напряжения до 1000 вольт следует отделить его от токоведущих частей или провода. Для этого могут быть использованы подручные непроводящие ток сухие предметы (канат, палка, доска и т.п.). Можно оттянуть пострадавшего от токоведущих частей за одежду, избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и частям тела пострадавшего, неприкрытые одеждой. В случае необходимости прикосновения к неприкрытому одеждой телу пострадавшего, оказывающему помощь следует надеть перчатки или обмотать руку шарфом, натянуть на руку рукав пиджака, накинуть на пострадавшего резиновый ковер. Также следует изолировать себя от земли или токопроводящего пола, встав на резиновый ковер, сухую доску или какую-либо не проводящую электрический ток подстилку, сверток сухой одежды и т.п. Оттягивать пострадавшего от провода рекомендуется за концы одежды одной рукой, вторую руку при этом держать за спиной. После отделения пострадавшего от токоведущих частей следует вынести (оттащить) его из этой зоны на расстояние не менее 8 м от токоведущей части.

В случаях необходимости оказания помощи пострадавшему вблизи оборванного провода воздушной линии электропередачи оказывающему помощь следует помнить об опасности напряжения шага. Перемещаться в этой зоне нужно с особой осторожностью, используя для изоляции от земли средства защиты (электроизолирующие галоши, боты, ковры, изолирующие подставки) или предметы, плохо проводящие электрический ток (сухие доски, бревна). Без средств защиты перемещаться в зоне растекания тока замыкания на землю следует передвигая ступни ног по земле и не отрывая их одну от другой.

 Рисунок 2.jpg

Затем незамедлительно требуется вызвать скорую помощь по телефону 103 или сообщить в диспетчерскую службу МЧС по телефону 112. Также необходимо сообщить о произошедшем в единую оперативно-диспетчерскую службу электрических сетей по телефону 144. До прибытия оперативной бригады электрических сетей следует организовать охрану места происшествия.

После освобождения от действия электрического тока пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Для оказания первой помощи требуется оценить состояние здоровья пострадавшего. При этом следует обратить внимание на цвет кожных покровов и видимых слизистых оболочек, проверить дыхание, пульс на сонных артериях и зрачки глаз.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, необходимо наблюдать за его дыханием и в случае нарушения дыхания из-за западания языка выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Если пострадавший дышит очень редко и судорожно, но у него прощупывается пульс, надо сразу же начать делать искусственное дыхание.

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду. Затем обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, которые при бессознательном состоянии могут быть закрыты запавшим языком. Оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсовывает под его шею, а ладонью другой руки надавливает на лоб, максимально запрокидывая    голову. При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот пострадавшего открывается. Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, затем полностью плотно охватывает губами открытый рот пострадавшего и делает энергичный выдох. Выдыхать необходимо с некоторым усилием вдыхая воздух в рот пострадавшего. При этом нос пострадавшего должен быть закрыт. Обязательно следует наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая должна подниматься. Для того чтобы выдох был более глубоким, можно несильным нажатием руки на грудную клетку помочь воздуху выйти из легких пострадавшего.

 Рисунок 3.jpg

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии и у него отсутствует пульс на сонных артериях, отсутствует дыхание, зрачки глаз расширены, кожные покровы   бледные, а слизистые оболочки (губы) синюшные требуется незамедлительно приступить к реанимационным мероприятиям (непрямому массажу сердца и искусственному дыханию).

Не теряя ни секунды, пострадавшего надо уложить на ровное жесткое основание: скамью, пол, в крайнем случае, подложить под спину доску. Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего, и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания. Затем кладет ладонь одной руки на нижнюю половину левой грудины пострадавшего, отступив на два пальца выше от ее нижнего края. Ладонь второй руки он кладет поверх первой (поперек или вдоль) и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах. Надавливать следует быстрыми толчками так, чтобы смещать грудину на 4-5 см (у взрослого), 2,5-4 см (у ребенка). При оказании помощи пострадавшему одним человеком на каждые два глубоких вдувания производится 15 надавливаний на грудину, за минуту необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний, т.е. выполнить 72 манипуляции, поэтому темп реанимационных мероприятий должен быть высоким. При участии в реанимации двух человек соотношение «дыхание-массаж» составляет 1:5, т.е. после одного глубокого вдувания проводится пять надавливаний на грудную клетку. Через каждые 3 минуты необходимо проверять наличие пульс на сонной артерии.

 Рисунок 4.jpg

Реанимационные мероприятия проводятся до тех пор, пока у пострадавшего не появятся признаки улучшения, или пока не прибудет «скорая помощь».