Электробезопасность в Новогодние праздники

14.12.2021

Электробезопасность в Новогодние праздники

Повсеместно праздничная иллюминации является неизменным атрибутом Нового года. Для украшения елок, фасадов зданий зачастую используют электрические гирлянды. Применение таких гирлянд должно осуществляться с неукоснительным соблюдением следующих несложных правил:

1. Используйте электрические гирлянды только заводского изготовления. Подключайте и эксплуатируйте их в соответствии с указаниями завода изготовителя.

2. Перед подключением убедитесь в целостности изоляции проводов, по возможности измерьте ее сопротивление (оно должно быть не менее 0,5 МОм), исправности штепсельной вилки, розетки электрической сети.

3. Подключение следует осуществлять на соответствующее напряжение и через устройства защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА, предусмотреть защиту от токов короткого замыкания, перегрузок.

4. При подключении уличной иллюминации следует применять изделия соответствующего исполнения. Применяйте герметичные влагозащищенные розетки, которые следует устанавливать в местах, недоступных для детей.

5. Работы по подключению и монтажу должен выполнять квалифицированный электротехнический персонал с соблюдением указаний завода изготовителя.

6. При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, искрение, появления запаха горения изоляции и т.п.), иллюминация должна быть немедленно отключена от электросети и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения персоналом специализированных организаций.

И в заключение. Для того, чтобы праздник прошел весело и беззаботно Госэнергогазнадзор настоятельно рекомендует:

не разрешайте детям самовольно включать иллюминацию елок, прикасаться к проводам и лампочкам включенной электрической гирлянды;

не оставляйте без присмотра включенные в электрическую сеть гирлянды новогодней елки;

размещайте гирлянды по мере возможности так, чтобы они были недоступны для детей.

Желаем Вам веселых праздников, счастья и успехов в Новом году.

    Фото 1.jpg