Бдительность прежде всего.

Бдительность прежде всего. 28.01.2022

Бдительность прежде всего.

Наконец к нам пришла настоящая зима, со снегом и морозами. В тоже время это принесло и дополнительные заботы для собственников жилых домов, особенно для тех, в которых отопление и горячее водоснабжение осуществляется от индивидуальных отопительных котлов и проточных газовых водонагревателей, им необходимо усилить контроль за состоянием оголовков дымовых каналов.

В связи с этим хотелось бы напомнить, что в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха собственникам вышеуказанных жилых домов, а в многоквартирном жилом фонде – организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, необходимо обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

К чему может привести невыполнение данного требования: самое малое к отключению отопительного котла и к выходу из строя (размерзанию) системы отопления, а в случае неисправности автоматики безопасности котла или водонагревателя, а также неправильной их эксплуатации – к отравлению угарным газом жильцов квартир, а при значительной концентрации угарного газа – к смертельному исходу.

Кроме того, несвоевременное принятие мер впоследствии повлечет за собой разрушение оголовков дымовых каналов. Особенно это относится к дымоходам, выполненным из кирпича. Разрушенный оголовок дымохода способствует нарушению тяги и, как результат, поступлению угарного газа в помещение.

Будьте бдительны при эксплуатации отопительных газовых котлов и проточных газовых водонагревателей. Обеспечивайте приток свежего воздуха в помещение при работе газового оборудования, несмотря на то, что на улице мороз – приоткройте форточку или створку окна, где работает газовое оборудование.

В случае самопроизвольного отключения газового отопительного котла или проточного водонагревателя – незамедлительно обратитесь в обслуживающую организацию, проверьте тягу в дымоходе! В случае ее отсутствия или опрокидывания, собственникам жилых домов необходимо обращаться в специализированные организации, осуществляющие проверку, ремонт и прочистку дымоходов, а жильцам ведомственного и многоквартирного жилого фонда – в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда.

Пользование газоиспользующим оборудованием до устранения причин неисправностей запрещается.

Только за 2021 год в г. Минске и Минском районе произошло четыре случая отравления угарным газом. Пострадало 8 человек, из них 3 детей и 5 взрослых.

Как обезопасить себя от угарного газа на работе, в квартире или на даче?

Идеальным решением данного вопроса является современный беспроводной детектор угарного газа. Он предельно прост в установке и обслуживании. При этом благодаря использованию данного устройства Вы гарантировано будете предупреждены об опасности.

Во избежание несчастных случаев Госэнергогазнадзор рекомендует установить сигнализаторы загазованности угарным газом во всех помещениях, где установлено газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания.

Хотелось бы предупредить, что участились случаи хождения «Лжегазовиков», которые предлагают приобрести и установить сигнализаторы угарного газа по завышенной стоимости. Остерегайтесь мошенников.

 

 4.jpg

Берегите себя и своих близких!