ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ

14.02.2022

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ

Электричество уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Современный человек даже представить себе не может свою жизнь без электрической энергии. Открытие электричества принесло в нашу повседневную жизнь массу удобств и полезных приборов. Электричество проникло во все сферы жизни человека.Однако, не следует забывать, что за кажущейся простотой и безобидностью электрической энергии скрывается большая угроза для жизни и здоровья человека, если он забывает об элементарных мерах предосторожности и безопасной эксплуатации электрических сетей и бытовых электроприборов.

Первый случай гибели человека от воздействия электрического тока был зарегистрирован в далеком 1879 году. С тех пор количество пострадавших от поражения электрическим током, пожаров по вине электричества все время увеличивается. На основе печальной статистики созданы правила безопасности, каждый пункт в которых основан на чьей-то трагедии. Даже подготовленные и проработавшие много лет специалисты электрики из-за ошибок и невнимательности иногда получают серьезные электротравмы.

К сожалению, простой человек, особенно ребенок, не имеет такой теоретической подготовки и практики работы с электричеством. Да и знать всех тонкостей этой профессии ему не надо. Нужно лишь соблюдать элементарные правила электробезопасности. Работники Госэнергогазнадзора, при активном участии в работе смотровых комиссий по обследованию домовладений социально-незащищенных категорий граждан, выявляют массу нарушений технического состояния электропроводок и применяемого электрооборудования, которые могут привести к электротравмам или возникновению пожаров.

Наиболее часто встречающиеся нарушения это: нарушение изоляции электропроводки по причине ее старения, применение самодельных предохранителей, включение в сеть самодельных электроприборов, соединение проводов из разнородных материалов (медь с алюминием), открытые, находящиеся под напряжением контакты автоматических выключателей, разбитые розетки и выключатели, включение в сеть незаземленных электроприборов, электроприборов с перекрученными шнурами, включение в сеть стационарных электроприборов через самодельные удлинители, оставление без присмотра включенных в сеть электроприборов (телевизоры, компьютеры, стиральные машины, мобильные телефоны). По таким или схожим причинам и происходят пожары.

При выявлении неисправных электропроводок, нарушений в работе электроприборов, необходимо принимать срочные меры по их ремонту или замене. Срок службы электропроводок, особенно проложенных открытым способом, составляет не более 30 лет. По истечении этого срока ее лучше заменить. Но и до достижения этого возраста в электропроводках необходимо контролировать состояние изоляции специальными лабораториями. Необходимо помнить, что ремонт электропроводок и бытовых электроприборов необходимо поручать только квалифицированным специалистам.

Выполняя эти нехитрые меры безопасности, вы защитите себя и своих близких от электротравм, а свое жилье от пожара.

 img 4.jpg  img 2.jpg
 img 1.jpg  img 3.jpg